Последние новости

Реклама

Янукович попросил Верховную Раду пустить на Украину войска Белоруссии, России и НАТО

По инициативе президента Виктора Януковича в парламенте зарегистрирован как неотложный законопроект о допуске подразделений вооруженных сил других государства на территорию Украины в 2013 году для участия в многонациональных войсковых учениях.

В документе предполагается проведение шести международных военных учений совместно с украинскими подразделениями.

В апреле и в ноябре президент запланировал двухдневные украино-белорусские и украино-российские учения с целью отработки совместной антитеррористической противовоздушной обороны, а также реагирования на форс-мажорные обстоятельства и предоставления помощи воздушному судну, которое терпит бедствие. В учениях примут участие около 100 военнослужащих и 7 самолетов с каждой стороны.

В мае-июне должны состояться украино-российские учения «Фарватер мира — 2013», какие направлены на отработку совместных действий при планировании и проведении миротворческих, гуманитарных и антитеррористических операций. Учения будут проходить в течение семи дней в акватории Черного моря, на полигонах ВМС Украины при участии 1000 военнослужащих, 9 кораблей, 3 самолетов, 3 вертолетов, 1 подводной лодки и 30 единиц колесной техники с каждой стороны.

Ставшие уже традиционными украино-американские учения «Си-Бриз» при участии стран НАТО пройдут в течение 20 дней в июне-июле этого года. Вооруженные силы Украины будут представлены 1000 военнослужащих, 9 кораблями, 8 самолетами и вертолетами и 50 единицами колесной техники. От США и стран НАТО будут участвовать 1500 военных, 9 кораблей, 2 подводные ложки и 6 самолетов и вертолетов.

В июле-августе американцы также приедут на Украину для участия в тактических совместных учениях «Репид Трайдент — 2013». Мероприятие будет проходить 20 дней в Международном центре миротворчества и безопасности во Львовской области.

Месяц спустя, там же отрабатывать тактику проведения миротворческих операций украинские военные будут совместно с вооруженными силами Польши, Литвы и Канады в рамках многонациональных учения «Кленовая Арка — 2013».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля