Последние новости

Реклама

В рамках учений «Перспектива — 2012», какие проходят в Чёрном море, корабли, суда и морская авиация Военно-морских сил Украины приняли участие в поисково-спасательных учениях.

Учения по поисково-спасательному обеспечению группировки разнородных сил во взаимодействии с морской авиацией и по комплексному обеспечению различными видами запасов боевой единицы в море прошли в понедельник, 24 сентября, в одном из районов Черного моря. Учения провели в рамках комплекса командно-штабных экспериментальных, исследовательских учений с органами военного управления и войсками «Перспектива — 2012», сообщает пресс-центр командования ВМСУ.

Цель тактических учений — проверить готовность подразделений, судов и катеров Центра поисковых и аварийно-спасательных работ ВМСУ к выполнению задач, усовершенствовать слаженность, организацию взаимодействия, отработать совместные действия сил, принимающих участие в учении по поиску и оказанию помощи аварийному высокобортному кораблю, а также в спасении личного состава.

По легенде учений, корабль управления «Славутич» столкнулся с морской плавучей миной и получил повреждение. Возник пожар, три человека находились за бортом и нуждались в помощи.

Эвакуация потерпевших осуществлялась с помощью вертолетов КА — 27, МИ — 14, самолетов БЕ — 12, АН — 26 и спасательно-поисковой десантной группы Сакской авиационной бригады ВМС ВС Украины. К учению были привлечены санитарный катер «Сокаль» и спасательный буксир «Кременец» Центра поисковых и аварийно-спасательных работ ВМС ВС Украины, а также медицинская группа Военно-медицинского клинического центра Крымского региона.

С борта корабля управления «Славутич» ход учений контролировал командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Юрий Ильин. Он отметил, что специалисты Центра поисковых и аварийно-спасательных работ и морские авиаторы чётко и профессионально справились с поставленными задачами.

В данный же день с привлечением вспомогательных судов ВМС были проведены учения по комплексному обеспечению различными видами запасов боевой единицы в море. Морской транспорт «Горловка» доставил на боевой корабль артиллерийский боезапас, а задачей малого морского танкера «Фастов» была доставка необходимого количества топлива. Кроме того, медики санитарного катера «Сокаль» в районе якорной стоянки условно поврежденного корабля передали на «Славутич» медицинские препараты.

Справка

С 18 сентября по 4 октября 2012 Командование ВМСУ, Центр морских операций, воинские части и определенные подразделения обеспечения флота согласно плану подготовки Вооруженных сил Украины принимают участие в комплексе экспериментальных, исследовательских учений с органами военного управления, войсками (силами) «Перспектива — 2012».

К практическим действиям во время всего комплекса учений «Перспектива — 2012» от украинских ВМС привлечены 9 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения, 18 летательных аппаратов, 34 береговые части и подразделения, до 250 единиц автобронетанковой техники, спецтехники и автомобилей, около 3500 человек личного состава.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля