Последние новости

Реклама

«Свобода» поддержала идею Януковича направить в Конго миротворцев на вертолётах

Верховная Рада в четверг одобрила решение президента Виктора Януковича о направлении национального контингента для участия Украины в Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго.

Туда отправляется 18-й отдельный вертолетный отряд.

В пояснительной записке к президентскому проекту закона сказано, что принятие решения «положительно повлияет на укрепление международного авторитета Украины, усилит позиции нашей страны как надежного партнера ООН».

Финансирование расходов, связанных с привлечением национального контингента, будет осуществляться за средства государственного бюджета Украины с дальнейшим возмещением этих расходов ООН.

Показательно, что с инициативой Януковича согласились националисты из «Свободы». Так, депутат Юрий Сиротюк, выступая с трибуны, отметил, что украинская армия, «наши военные, получают мизерную плату, в отличие от тех же россиян... Надо направлять наших военнослужащих для повышения их боеспособности. Требуется кормить свою армию, ведь кто не кормит свою армию, будет кормить другую!».

В «УДАРе» вообще предложили войти в НАТО. Так, глава комитета по борьбе с коррупцией Виктор Чумак отметил, что Украина участвует во всех операциях НАТО: «Почему бы нам не определиться наконец-то, войти в НАТО?».

Правда, это предложение оставалось без комментариев присутствующего в зале министра обороны Павла Лебедева. Спикер Владимир Рыбак поставил на голосование вопрос, который набрал конституционное большинство.

Отметим, что конфликт в Демократической Республике Конго длится свыше 15 лет, и ООН часто подвергалась критике за пассивность и невмешательство. Между тем, организация потратила с 1999 года на усилия в Конго 10 млрд. долл. и отправила туда одну из крупнейших миссий. В июле вновь обострилась ситуация вокруг города Гома, который повстанцы захватили и удерживали более недели.

В августе этого года ООН приступила к жесткому миротворчеству в Конго после истечения ультиматума ООН с требованием к повстанцам разоружиться.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля