Последние новости

Реклама

Совет министров отменил распоряжение о выделении земли под карьер в Коктебеле Совет министров Крыма отменил ранее принятое распоряжение о выделении земельных участков под разработку карьера в районе Карадагского заповедника.

Об этом сообщили в пресс-службе Совета министров АР КРЫМ.

Соответствующее решение принято на заседании Совета министров Крыма 24 сентября.

Распоряжение № 827-р предусматривало выделение двух земельных участков под разработку карьера по добыче андезита и размещение дробильно-сортировочного цеха за границами населённых пунктов Коктебельского поселкового совета.

«Я провел встречу с учеными. Был «круглый стол», на котором шло активное обсуждение вариантов разработки карьера. Карьер нам нужен, сейчас мы прорабатываем вопросы о разработке карьера в другом месте. Относительно карьера в Коктебеле мнение учёных было в реальных условиях единодушным — проведение работ вблизи Карадага может привести к геологическим нарушениям и нарушениям биобаланса на территории Карадагского заповедника. Поэтому распоряжение о даче разрешения мы отменяем. Экология дороже всего. На карьере мы «ставим крест», — заявил Анатолий Могилёв.

Напомним, 18 сентября по инициативе Председателя Совета министров АР КРЫМ в Крымском экспертном клубе прошёл «круглый стол», на котором ведущие крымские экологи, геологи, географы, эксперты и общественность обсудили целесообразность разработки карьера в районе Коктебеля. По мнению учёных, карьер негативно скажется на рекреационной сфере, сельском хозяйстве и, в первую очередь, на экологии региона. Анатолий Могилёв, выслушав доводы экспертов, выступил против  разработки карьера.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля