Последние новости

Реклама

Могилёв обещает проверить карьер в Коктебеле на экологичность

Проект карьера недалеко от горы Карадаг в Коктебеле будет отправлен на экологическую экспертизу, по результатам которого будет приниматься окончательное решение о разрешении добычи. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв, передаёт корреспондент «Центра журналистских расследований».

«Я глубоко убежден, что нам нужен карьер, в котором добывались бы те породы, какие необходимы нам для отсыпки пляжа <…> Учитывая тот ажиотаж, который поднялся вокруг карьера, я полагаю, что мы перед принятием окончательного решения о строительстве карьера проведем там экологическую экспертизу. Поручим нашим научным заведениям провести экспертизу этого проекта, насколько он будет влиять на окружающие памятники. Если заключение экспертизы будет положительным, карьер будет действовать. Если нет – карьер действовать не будет», — сказал А. Могилёв.

Напомним, ранее Анатолий Могилёв утверждал, что окончательное решение о строительстве карьера будет принято после согласования с громадой Коктебеля.

Как сообщал «Центр», крымские учёные предупреждают: разработка карьера в Коктебеле неизбежно приведет к нарушению рельефа, экологии и рекреации: возможны многочисленные оползни не только в самом карьере, тем не менее и в прилегающих районах, а откачка из глубокого карьера грунтовых и поверхностных вод приведет к ухудшению качества питьевой воды всего Коктебеля.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля