Последние новости

Реклама

В Коктебеле желают создать карьер, несущий угрозу курорту Местные жители Коктебеля обратились к руководству автономии и Украины с требованием запретить подготовку площадки под карьер по добыче андезита.

«Коктебельцы видят в карьере уничтожение нашего курорта, — рассказал корреспонденту »Крымской правды" житель посёлка, писатель и общественный деятель Вячеслав Лашко. – Это не первая попытка «потрусить» вулкан. В 1927 году в этом же районе был карьер. Добывали сердолики, агаты и увозили их в Санкт-Петербург на гранильную фабрику. Народ поднялся, карьер закрыли. Через десять лет тут начали добывать трас (горную породу – добавку к цементу – авт.), отправляли в Новороссийск на цементные заводы. «Раны» от того карьера на Святой горе не затянулись по сей день. И вот третья атака. Мы не верим людям, какие пытаются нас убедить, что всё будет чисто и аккуратно. Когда начнут ездить большие грузовики – дороги окончательно уничтожат, не говоря уже от карьерной пыли. Обещания рабочих мест также сомнительны. Допустим, сделают они сто вакансий, десятая часть придётся на администрацию, плюс 30-40 водителей, что остаётся? Проработает предприятие от силы три-пять лет и заглохнет – залежи не резиновые.

Мы боимся, что с работой карьера к нам перестанут ехать отдыхающие, поэтому надо развивать курорт и не валять дурака!".

Напомним, всего в 600 метрах от границы заповедника на территории Коктебельского поссовета бизнес намерен создать строительный карьер по добыче андезита – вулканической горной кислотоустойчивой породы, применяемой в качестве добавки в бетон и в дорожном строительстве.

Два месяца назад сотни местных жителей пришли на сход, где выразили свой протест против разработки карьера. Люди собрали порядка полутора тысяч подписей к руководству Крыма и Украины с требованием запретить подготовку площадки под карьер, полагая, что взрывы в сейсмоопасной зоне нанесут непоправимый ущерб Карадагскому природному заповеднику.

Комментарии по этому делу главы исполнительной власти Крыма и сотрудников Карадагского природного заповедника читайте в завтрашнем номере газеты «Крымская правда».


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля