Последние новости

Реклама

В Коктебеле начали сбор подписей против строительного карьера под Карадагом

Жители курортного посёлка Коктебель начали сбор подписей под обращением к руководству Украины и Крыма с требованием запретить разработку строительного карьера у подножия заповедной горы Карадаг. Взрывы в сейсмоопасной зоне уничтожат Коктебель и нанесут непоправимый вред эндемической флоре национального природного заповедника.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», вопрос о предоставлении информации относительно функционирования карьера северо-западнее пгт Коктебель был внесен в повестку дня общественного собрания местной громады. И хотя в первую очередь рассматривались важные вопросы подготовки посёлка к курортному сезону, большинство коктебельцев пришли высказать свое категорическое несогласие с планами превратить подножие Карадага в строительную площадку.

Предваряя обсуждение, вице-мэр Коктебеля Сергей Глебов отметил, что в последнее время между местных жителей распространяются слухи о тайных договоренностях в поссовете относительно строительства карьера. В свою очередь поссовет на последней сессии принял решение обратиться за разъяснением по этому вопросу в Совет министров и Государственную службу геологии и недр Украины.

«Вопросов и негодования много. По настоянию громады мы включили данный вопрос в повестку дня, – пояснил Глебов. – Узнав об этом, представители разработчика карьера решили принять участие в сегодняшнем собрании».

Представлять разработчика карьера ООО «Стройпрогресс» прибыл экс-министр строительной политики и архитектуры Крыма Владимир Николов. Собравшимся он представился как житель Симферополя, хотя в столицу переехал в 1999 году из Одесской области. Пройдя карьерную лестницу от специалиста до директора департамента ООО «Фирма Консоль ЛТД» (подконтрольной спикеру ВС АР КРЫМ Владимиру Константинову – прим. «НР»), Николов занял пост главы Минстройполитики в 2006 году, который покинул в 2010-м в связи с преобразованием министерства в Минрегионразвития и ЖКХ.

Выступая перед собравшимися, Николов подчеркнул, что «Стройпрогресс» приобрел право на разработку Планерского месторождение вулканической породы андезит на официальном аукционе. Из 50 га под исследовательские работы планируется занять 8 га, удаленность от автодороги Р29 Алушта-Судак-Феодосия составляет 400 м, а само использование дороги не предусматривается – для своих нужд застройщик будет использовать трассу-дублер, параллельно существующей. Но самое главное, по словам экс-министра, что карьер даст 100 рабочих мест посёлку, и «Стройпрогресс» готов перерегистрироваться в Коктебеле, чтобы стать плательщиком налогов в местный бюджет.

«На собрании вы озвучили столько проблем, связанных с отсутствием денег, – акцентировал Николов. – Мы готовы перерегистрироваться, чтобы стать здесь налогоплательщиками. Мы никоим образом не противопоставляем себя вам».

Дальнейшие слова экс-министра о том, что «никто не желает вблизи посёлка создавать предприятие, которое отпугнет отдыхающих» вызвало в зале шквал негодования. В первую очередь собравшиеся поинтересовались, есть ли представители Карадагского природного заповедника, чтобы выслушать их мнение о соседстве с карьером. Узнав, что между приглашенных таковых нет, слово взяли бывшие сотрудники, какие перечислили количество эндемичных растений, растущих вблизи Карадага, и внесенных в Красную книгу.

«Это преступление – создавать карьер в нашем поселке, – констатировали выступающие. – Вести взрывные работы в сейсмоопасной зоне – вы что, с ума сошли? Если мы допустим возведение этого карьера, посёлок погибнет. Осчастливьте какую-нибудь деревню».

Выступающие отмечали, что вопрос строительства карьера уже обсуждался предыдущим составом поссовета, и несогласие избранников местной громады зафиксировано в соответствующем протоколе. Для подтверждения своей позиции жители проголосовали ещё раз, и единогласное «против» было поддержано бурными аплодисментами.

Однако это не убедило представителя фирмы-разработчика. Он вновь попытался объяснить, что позиция громады, безусловно, будет учитываться, и «никто окольными путями не намерен ничего делать». Но на прямой вопрос, готов ли застройщик по требованию громады отказаться от карьера, Николов попросил не устраивать провокаций, на что общественность стала скандировать «Ганьба!» (с укр. языка.– «Позор»).

Взяв слово, старожил Коктебеля Ирина Сыченникова – внучка летчика-испытателя Владимира Гинце, напомнила, что на месте будущего карьера уже установлены предупредительные таблички, а из разведывательных скважин фонтаном бьет вода.

«Вот так и будет дальше. А народ у нас дружный и очень горячий. Мы встанем живой силой, и бабки, и дедки. Детей под ваши колеса мы бросать конечно не будем, но сами – ляжем. Если только появится ваша техника – все, ребята, держитесь»,– пообещала активист.

Как бывший научный сотрудник биостанции на Карадаге, Сыченникова заявила, что будет апеллировать к международному экологическому сообществу о недопустимости уничтожения Карадага, который, по оценке NASA, является энергетическим центром Украины, и одним из благоприятных мест на Земле с сильнейшей позитивной энергетикой. По словам активиста, информация о грозящей катастрофе уже разослана в корпункты ВВС и Euronews, а также направлено обращение в Greenpeace.

«Мы поднимем весь мир, если необходимо, – подытожила Сыченникова. – Как только мы ляжем под танки, они это снимут – Европе это понравится».

Итогом обсуждения стало обращение жителей Коктебеля к руководству Украины и Крыма. В принятом единогласно документе подчеркивается, что коктебельцы выступают решительно против опытно-промышленной разработки андезитов Планерского участка, считают проект «преступным», и направленным «на обогащение отдельных личностей», в угоду которым будет уничтожена курортная и туристическая составляющая Коктебеля. Законность выдачи разрешительной документации, по мнению авторов обращения, должна проверить Генпрокуратура Украины, экспертиза оценки экологического воздействия, с учетом близости к Карадагскому природному заповеднику, должна быть независимой и международной, а целесообразность строительства карьера вынесена на местный референдум. Непосредственно в зале общественного собрания под обращением поставили подписи около 300 человек, и акция по сбору подписей продолжается.

В свою очередь представитель застройщика поблагодарил собравшихся за «дружное коллективное мнение», а секретарь поссовета Коктебеля Василий Грищак уверил, что никаких действий по разрешению разработки землеустроительной документации без согласования с местной громадой депутаты принимать не будут,

Напомним, Планерское месторождение вулканической породы андезит под промышленную разработку получило ООО «Стройпрогресс», связанное с депутатом Верховного Совета Крыма от Партии регионов, местным олигархом Фрунзе Мардояном.

В октябре прошлого года Государственная служба геологии и недр Украины выставила Планерское месторождение на аукцион по продаже спецразрешений на пользование недрами. Двумя месяцами ранее Совмин Крыма своим решением согласовал продажу спецразрешения на пользование недрами с целью геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки андезитов, Планерского участка.

За лицензию на 5 лет победитель заплатил в госбюджет около 30 тыс гривен. Промышленный участок по документам занимает 50 га, из которых под геологоразведку отводится 20 га. Причем в характеристиках участка привязка сделана только к населенным пунктам – 3 км северо-западнее пгт Коктебель и 20 км от Феодосии. Непосредственно на месте становится ясно – карьер по добыче строительного камня расположится в полукилометре от Карадага.

Однако данный факт не нашел отражения в оценке влияния на окружающую среду, которое по заказу «Стройпрогресса» выполнил производственный кооператив «Геолог». Напротив, утверждается, что создание карьера глубиной до 90 метров окажет кратковременное влияние на загрязнение поверхностных вод и атмосферы, а негативное влияние на растительный и животный мир на самом деле отсутствует. При этом в самом заключении и ряде выводов по оценке влияния указывается не Планерский, а Бугский участок.

«При проведении геологического изучения Бугского участка, с учетом всех предусмотренных природоохранных мероприятий, ощутимого негативного влияния на окружающую природную среду не произойдет. Экологический риск отсутствует», – говорится в выводах ПК «Геолог», под которыми стоят подписи главного инженера, геолога и директора кооператива.

Из карьера «Стройпрогресс» планирует получить 3 тыс куб м особо прочной строительной щебенки. Подрывные работы и открытый карьерный способ добычи неизбежно приведут к деформации асфальтового полотна на участке дороги Алушта – Судак – Феодосия от Коктебеля до поворота на Курортное. Расположенные рядом с дорогой виноградники оценщики экологического ущерба не увидели, как и непосредственную близость к отрогам Карадага, что исследовали не Планерский, а Бугский участок в Винницкой области.

Общественность Коктебеля возмущена планами строительства карьера в непосредственной близости от посёлка и Карадагского природного заповедника, что территория строительства граничит с землями общественной и жилой застройки, а взрывные работы на сейсмоопасном участке не получили оценку экспертов.

Несмотря на это, премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв положительно оценил возведение карьера у подножия заповедной горы Карадаг. По его мнению, объект пополнит государственный бюджет и даст рабочие места местным жителям.

До сих пор Коктебельский поссовет не дал согласования на аренду участка земли под карьером. При этом слухи по открытию карьера взбудоражили местную общественность ещё в апреле 2012 года, до решения Госслужбы геологии и недр Украины выставить месторождение на аукцион. Тогда мэр Коктебеля Алексей Булыга подтвердил, что есть инвесторы, заинтересованные в добыче строительного камня. Но, по его словам, речь идёт об изготовлении сувениров из вулканической породы.

«Там залегают пласты уникальных вулканических пород, какие годятся для поделочных работ и сувениров. Но пока инфраструктура посёлка не готова обеспечить работу карьера, – пояснял Булыга. – Данный карьер – будущее Коктебеля. Сейчас преждевременно обсуждать данную тему. Пока открытие карьера не планируется».

Что же касается непосредственно «заинтересованного инвестора», то с момента получения лицензии на разработку Планерского участка андезита ООО «Стройпрогресс» сменило адрес: в спецразрешении указана ул. 51-й Армии, а в оценке влияния на природную среду – ул. Ясная, 37а, где находится печально известный симферопольцам торговый комплекс «FM». Президентом ООО «Корпорация «ФМ», которой принадлежит одноименный гипермаркет, является депутат Верховного Совета Крыма от Партии регионов Фрунзе Мардоян. С 1992 года по 2011 год он работал генеральным директором производственного объединения «Крым», директор которого Олег Малашенко ныне возглавляет ООО «Стройпрогресс».

В Коктебеле начали сбор подписей против строительного карьера под Карадагом

Сборы общественности Коктебеля касались подготовки к курортному сезону

В Коктебеле начали сбор подписей против строительного карьера под Карадагом

Зал заседания украсили пейзажами Карадага, над которыми нависла угроза

В Коктебеле начали сбор подписей против строительного карьера под Карадагом

Вопросы жизнедеятельности посёлка вызывали споры между местных жителей

В Коктебеле начали сбор подписей против строительного карьера под Карадагом

Когда речь зашла о карьере, мнение громады было единогласным

В Коктебеле начали сбор подписей против строительного карьера под Карадагом

Экс-министр строительства Крыма и лоббист «Консоли» Владимир Николов пытался объяснить выгоду посёлка от строительства карьера

В Коктебеле начали сбор подписей против строительного карьера под Карадагом

В ответ коктебельцы приняли обращение против «преступного проекта»

В Коктебеле начали сбор подписей против строительного карьера под Карадагом

Документ адресован руководству Крыма и Украины

В Коктебеле начали сбор подписей против строительного карьера под Карадагом

Подписать обращение выстроилась очередь


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля