Последние новости

Реклама

Власти Крыма продолжают лоббировать строительный карьер под Карадагом

В Крыму возведение карьера у подножия заповедной горы Карадаг перешло в стадию прямого противостояния местной и республиканской власти. Депутаты Коктебельского поссовета просят руководство автономии запретить добычу щебня, а то в свою очередь убеждает общественность в экономической выгоде от разработки андезитов в непосредственной близости от курорта.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», на пресс-конференции по окончании заседания Совета Министров журналисты вновь поинтересовались у крымского премьера Анатолия Могилева судьбой карьера. Несмотря на протест жителей Коктебеля и недоумение администрации Карадагского заповедника, отношение властей автономии осталось прежним – карьер по разработке Планерского месторождения андезитов имеет право быть.

По словам премьера, причин тому несколько. Во-первых, после зимних штормов ежегодно крымские пляжи нуждаются в подсыпке щебнем. Добываемый в Старокрымском карьере строительный материал с примесью извести губителен для морской флоры и фауны Феодоссийского региона.

«На пляжах, какие у нас подсыпались такой известковой щебенкой, в тех местах полностью исчезала рыба. В том числе и в Коктебельской бухте», – подчеркнул Могилев.

В связи с этим наиболее приемлемым для подсыпки пляжей щебнем премьер назвал месторождение в районе Карадага.

Кроме того, посёлок лишился 1 тыс рабочих мест после банкротства совхоза-завода «Коктебель», и жителям требуется предприятие, которое обеспечит их работой. Тем более, что разработчики карьера проведут отдельную транспортную ветку для строительной техники, а экологический ущерб, благодаря современным технологиям, сводится к минимуму.

«Я считаю, что это предприятие там требуется, добывающее продукцию, которая нужна в этом регионе. Там требуется создание рабочих мест», – аргументировал Могилев.

Он назвал «слухами и страшилками о взрывах» информацию об угрозе окружающей природной среде и угрозе уникальной фауне Карадагского природного заповедника.

«У нас сразу начинают говорить, что это делать плохо. Предлагайте другие предприятия, чтобы они там работали. Нельзя жить без работающих предприятий, доходная часть бюджета не появляется ниоткуда», – считает Могилев.

Тем не менее, он уверил, что вопрос строительства карьера будет вынесен на обсуждение с громадой посёлка Коктебель.

В свою очередь, местная громада в лице депутатов Коктебельского поссовета обратилась к властям автономии с просьбой запретить добычу андезита в окрестностях Карадагского природного заповедника и археологического памятника.

«Коктебель всегда позиционировался, как лучший в Крыму астматический курорт, так как в воздухе над вулканическим массивом Карадаг отсутствует пылевая крошка. Это подтверждает прозрачность коктебельского неба, – акцентируют депутаты в своем обращении к властям автономии. – Взрывы поднимут клубы пыли, уничтожив курортную привлекательность нашей местности. Наши избиратели серьезно обеспокоены сложившей ситуацией, а также отсутствием информации о том, на какой стадии оформления находится разрешительная документация на карьер».

В депутатском запросе, опубликованном изданием «Кафа», отмечается, что в генплане посёлка территория разработки месторождения запланирована под общественную и жилую застройку, в том числе – для выделения участков депортированным.

«Мы считаем, что соседство жилых домов и карьера недопустимо, – подчеркивают депутаты. – Опытно-промышленную разработку андезитов Планерского участка настойчивые инициаторы карьера намерены производить вблизи Карадагского природного заповедника – ориентировочное расстояние 450 метров».

В свою очередь в администрации заповедника напоминают, что его государственный статус означает наивысшую степень защиты природы и обязательное ограничение хозяйственной деятельности в приграничных с Карадагом зонах. Даже бурение исследовательских скважин, по словам директора заповедника Аллы Морозовой, может полностью нарушить экологический баланс.

«Я знакома с заключениями наших специалистов, и я, естественно, не могу с ними не согласиться. Если будут пробурены глубокие скважины, то, конечно, это нарушит все потоки и ходы подземных вод. Специалисты мне объяснили, что это может привести к тому, что даже тот каскад водохранилищ, какие в том районе сейчас есть, он просто весь исчезнет», – пояснила Морозова.

Тем временем, обращение жителей Коктебеля с требованием запретить разработку строительного карьера уже направлено руководству Украины и Крыма, а также в органы прокуратуры. Под документом подписались 1124 жителя, что составляет треть всего населения посёлка. Пока громада ждет реакции властей на свое обращение, строители уже подготовили грейдером заезд для техники со стороны автодороги Р29 Алушта- Судак- Феодосия.

Напомним, Государственная служба геологии и недр Украины через аукцион предоставила ООО «Стройпрогресс» под промышленную разработку Планерское месторождение вулканической породы андезит.

Промышленный участок, за разработку которого победитель заплатил 30 тыс гривен, по документам занимает 50 га, из которых под геологоразведку отводится 20 га. Причем в характеристиках участка привязка сделана только к населенным пунктам – 3 км северо-западнее пгт Коктебель и 20 км от Феодосии. Непосредственно на месте становится ясно – карьер по добыче строительного камня расположится в полукилометре от Карадага.

Однако данный факт не нашел отражения в оценке влияния на окружающую среду, которое по заказу «Стройпрогресса» выполнил производственный кооператив «Геолог». Напротив, утверждается, что создание карьера глубиной до 90 метров окажет кратковременное влияние на загрязнение поверхностных вод и атмосферы, а негативное влияние на растительный и животный мир на практике отсутствует.

Из карьера «Стройпрогресс» планирует получить 3 тыс куб м особо прочной строительной щебенки. Подрывные работы и открытый карьерный способ добычи, о которых говорится в заключении, неизбежно приведут к деформации асфальтового полотна на участке дороги Алушта – Судак – Феодосия от Коктебеля до поворота на Курортное. Расположенные рядом с дорогой виноградники оценщики экологического ущерба не увидели, как и непосредственную близость к отрогам Карадага.

Общественность Коктебеля возмущена планами строительства карьера в непосредственной близости от посёлка и Карадагского природного заповедника, что территория строительства граничит с землями общественной и жилой застройки, а взрывные работы в сейсмоопасной зоне уничтожат Коктебель и нанесут непоправимый вред эндемической флоре национального природного заповедника.

Жители курортного посёлка Коктебель начали сбор подписей под обращением к руководству Украины и Крыма с требованием запретить разработку строительного карьера у подножия Карадага. В принятом на общественном собрании документе подчеркивается, что коктебельцы выступают решительно против опытно-промышленной разработки андезитов Планерского участка, считают проект «преступным», и направленным «на обогащение отдельных личностей», в угоду которым будет уничтожена курортная и туристическая составляющая Коктебеля.

ООО «Стройпрогресс» связано с депутатом Верховного Совета Крыма от Партии регионов, местным олигархом Фрунзе Мардояном. Компания юридически зарегистрирована в торговом комплексе «FM» в Симферополе по адресу ул. Ясная 37а. Президентом ООО «Корпорация «ФМ», которой принадлежит одноименный гипермаркет, является Мардоян. С 1992 года по 2011 год он работал генеральным директором производственного объединения «Крым», директор которого, Олег Малашенко, ныне возглавляет ООО «Стройпрогресс».

При этом интересы компании «Стройпрогресс» представляет экс-министр строительной политики и архитектуры Крыма Владимир Николов. До назначения на пост министра в 2006 году, Николов 7 лет работал в ООО «Фирма Консоль ЛТД», под руководством нынешнего спикера Верховного Совета Крыма Владимира Константинова.

Лоббистом строительства карьера выступал мэр Коктебеля Алексей Булыга. При этом общественности проект не был представлен, а со слов поселкового головы речь шла о небольшом руднике для добычи уникальных вулканических пород, какие годятся для поделочных работ и сувениров.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля