Последние новости

Реклама

«На карадагском карьере мы поставим «крест»...» Сегодня председатель крымского Совета Министров Анатолий Могилёв встретился с крымскими экологами и экспертами, чтобы в формате «круглого стола» обсудить целесообразность строительства карьера под Коктебелем.

В зале «Крымского экспертного клуба», где прошёл «круглый стол», Анатолий Могилёв открыл заседание словами, какие определили вектор дискуссии. «Принцип нашей работы будет такой. Если мы обнаружим малейшую опасность для геологии или экологии заповедного края, то на этом месте мы ставим «крест» и будем думать о том, где ещё на территории Крыма можно создать такой карьер», — сказал он, обнадёжив защитников природы.

Мнение большинства экспертов в целом свелись к тому, что возведение карьера возле Карадагского природного заповедника неприемлемо. Немногочисленные защитники проекта выдвигали весьма слабые аргументы, основанные по большей части на данных геологической разведки и экономическом потенциале карьера. Экологи и географы, в свою очередь, приводили «железные» доводы в пользу того, что карьер уничтожит заповедную зону.

Всего в обсуждении участвовало 14 экспертов. Выслушав докладчиков, Анатолий Могилёв поддержал сторонников отмены строительства карьера возле Карадагского заповедника. «Я склоняюсь к мысли, что на этом проекте надо ставить крест. Карьер нам нужен однозначно. Поэтому давайте думать, где ещё его можно построить», — резюмировал крымский премьер. И хотя своё слово он сказал, на уровне министерства окончательного решения пока не принято.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 сентября 2013 | Разделы: События
18 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля