Последние новости

Реклама

Анатолий Могилёв обсудил вопрос строительства Карадагского карьера с экологами и географами

Экологи и географы обсудили с премьером Крыма Анатолием Могилевым вопрос строительства Карадагского карьера. В процессе диалога учёные привели главе правительства свои доводы и аргументы, какие в корне изменили его прежнюю позицию.

«Я прошу всех, крайне объективную картину. Любые сомнения принимаются, слушаются», — заявил Анатолий Могилёв.

С этих слов премьера Крыма началась дискуссия  на самую обсуждаемую последние недели в Крыму тему: возведение карьера рядом с Карадагским заповедником. Учёные, слегка сдерживая эмоции, начали высказывать свои доводы. Первые аргументы привели экологи. Доцент кафедры геоэкологии ТНУ им.Вернадского, кандидат географических наук Александр Лычак отметил, что карьер повлечет за собой нарушения гидроэкологических условий в регионе.

Анатолий Могилёв, выслушав мнение экспертов, пришел к выводу, что разработка карьера вблизи Карадагского заповедника нецелесообразна. Глава Совета министров подчеркнул, что любой инвестпроект должен отвечать требованиям экологической безопасности: «Это моя принципиальная позиция. Аргументы экологов, какие я сегодня услышал, говорят о том, что карьера в этом месте быть не должно. Поэтому тему разработки карьера вблизи заповедника закрываем».

При этом глава Совета министров добавил, что карьер по добыче андезита нужен Крыму. В этой связи Анатолий Могилёв обратился к ученым с просьбой предложить альтернативные варианты, где может быть размещен такой карьер без ущерба для экологии.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля