Последние новости

Реклама

Разработка карьера вблизи Карадагского заповедника нецелесообразна, – Анатолий Могилёв

Сегодня в Столице Крыма по инициативе Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева состоялся «круглый стол», на котором обсудили целесообразность разработки карьера в районе Коктебеля, передаёт Курортно-информационный центр со ссылкой на управление информационной политики Совета министров АРК.

Участниками дискуссии стали ведущие крымские экологи, геологи, географы, эксперты, общественность. «Я выступил с такой инициативой и обратился к вам, чтобы услышать вашу объективную и справедливую оценку степени воздействия карьера на экологию Карадагского заповедника. Принцип будет такой: если там будет малейшая опасность для геологии заповедника или экологической ситуации в этом уникальном месте, карьера быть не должно», – обратился к участникам «круглого стола» Анатолий Могилёв.

В процессе дискуссии учёные пришли к единому мнению, что разработка карьера вблизи Карадагского заповедника негативно скажется на рекреационной сфере, сельском хозяйстве и, в первую очередь, на экологии региона.

Так, по данным доктора географических наук, председателя государственной экзаменационной комиссии географического факультета Таврического национального университета им. Вернадского Александра Ена, разработка карьера может привести к трансформации литогенной основы, изменениям химического состава почв, сокращению флоры и фауны, снижению уровня подводных вод. «Я зачитаю фрагмент заключения о предполагаемых социально-экологических рисках: в первую очередь произойдет трансформация литогенной основы в группе компонентов местного ландшафта. А это приведет к его существенному изменению», – пояснил доктор наук.

В свою очередь доцент кафедры геоэкологии ТНУ им. Вернадского, кандидат географических наук Александр Лычак добавил, что карьер повлечет за собой нарушения гидроэкологических условий в регионе.

Анатолий Могилёв, выслушав мнение экспертов, пришел к выводу, что разработка карьера вблизи Карадагского заповедника нецелесообразна. Глава Совета Министров подчеркнул, что любой инвестпроект должен отвечать требованиям экологической безопасности: «Это моя принципиальная позиция. Аргументы экологов, какие я сегодня услышал, говорят о том, что карьера в этом месте быть не должно. Поэтому тему разработки карьера вблизи заповедника закрываем».

При этом глава Совета Министров добавил, что карьер по добыче андезита нужен Крыму. В этой связи Анатолий Могилёв обратился к ученым с просьбой предложить альтернативные варианты, где может быть размещен такой карьер без ущерба для экологии.

Фото управления информационной политики Совета министров АРК

                   

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля