Последние новости

Реклама

Украинцам запретили купировать хвосты и удалять зубы своим питомцамВерховная Рада ратифицировала Европейскую конвенцию о защите домашних животных. Теперь приобрести домашнее животное смогут только лица, достигшие 16 лет, а также введены ограничения на использование животных в рекламе, развлекательных мероприятиях и так далее


Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины. За это решение проголосовали 355 народных депутатов из 405, зарегистрированных в сессионном зале.

Конвенция подписана и ратифицирована 22-мя государствами Совета Европы.

Конвенция направлена на обеспечение защиты домашних животных и гуманного обращения с ними. Документ определяет основные принципы благополучия животных, руководящие принципы их содержания, разведения и дрессировки, устанавливает возрастные ограничения относительно приобретения домашних животных, ограничения по их использованию в коммерческих целях, правовой режим создания и функционирования приютов для животных, ограничения на использование животных в рекламе и развлекательных мероприятиях, допустимые случаи проведения хирургических операций животных и их усыпления, меры, какие могут применяться по отношению к бездомным животным, в частности с целью уменьшения их количества, исключительные случаи их отлова и так далее, — сообщает пресс-служба.

Соответствующий законопроект зарегистрирован под №0032.

Так, статьей №10 Европейской конвенции предусмотрен запрет на хирургические операции, проводимые с целью изменения внешнего вида домашнего питомца, в том числе купирование хвоста, ушей, а также удаление когтей и зубов, лишение голоса. Исключениями являются только те случаи, когда, по мнению ветеринарного врача, такие меры являются необходимыми для пользы животного.

Статьей №12 определено, что бороться с большим количеством бездомных животных допустимо только мерами, какие не вызывают боли, страданий или угнетения животных.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля