Последние новости

Реклама

Симферопольцев обязали ухаживать за своими собакамиНовые правила содержания домашних животных были приняты на следующий сессии городского совета


В Симферополе приняты правила содержания домашних животных, какие, согласно заявлению мэра города Виктора Агеева, будут способствовать снижению числа бродячих животных на улицах, вынуждая каждого хозяина ответственно подходить к приобретению животных.

Согласно новым правилам, в квартире разрешается содержать не более 3 животных, независимо от их вида. При содержании большего количества особей хозяин должен зарегистрироваться как приют или питомник. Также здесь прописаны нормы содержания животных и территории, на которых они могут находиться без привязи. Такие территории должны в обязательном порядке быть оборудованы предупредительными табличками.

Бойцовских собак, а также тех, какие носят «фенотипичные признаки бойцовских пород», разрешается заводить только психически здоровым и физически сильным гражданам от 18 лет.

Правила требуют гуманного обращения и отдельным пунктом запрещают проведение собачьих боев. Также запрещено выращивать собак и кошек для мяса и шкурок.

Кроме этого, все домашние животные города подлежать регистрации с целью ведения их учета. Структура, занимающаяся регистрацией, будет определена исполнительным комитетом. Отмечается, что обязательная регистрация касается только собак, регистрация же кошек является добровольной. Зарегистрированным животным присваивается номер, а хозяева получают жетон с регистрационными данными, который действителен в течение всей жизни животного. Регистрацию нужно провести в первые 60 дней жизни или же в течение 10 дней после приобретения животного. Регистрации также подлежат животные тех хозяев, какие, не являясь жителями Симферополя, находятся в городе с животными более 30 суток.

Вся информации о зарегистрированных животных будет внесена в единую базу данных.

Выгуливать собак теперь разрешается только в специальных местах и не более 10 собак одновременно. При этом опасных собак имеет право выгуливать только совершеннолетний человек с познаниями в кинологии.

Регистрационный жетон и поводок являются обязательными атрибутами при выгуле собак, при их отсутствии выгул запрещен. Хозяева обязаны убирать за собаками их экскременты. В общественных местах выгул собак без намордников запрещен, что, но же, не распространяется на карманные породы. Вход с собакой в заведения общепита, магазины и учебные заведения запрещен. За порядком в этой области будут следить компетентные органы, в частности милиция и ветслужба.

Всех животных, обнаруженных на улице без присмотра, будут отлавливать. Возврат животного хозяину возможен только после возмещения затрат на его содержание. Отлову также подлежат собаки, проявившие агрессию по отношению к человеку или другим животным. Отловленные и невостребованные хозяевами животные будут обязательно содержаться в приюте в течение 7 дней, после чего принимается решение об их дальнейшей судьбе. Правила также обязывают работников службы отлова проявлять гуманность.

Кроме того, животное не может быть снято с привязи, направлено третьим лицам за вознаграждение или безвозмездно.

При регистрации владельцы животных получают печатный экземпляр данных правил и могут подробно изучить свои права и обязанности, когда заводят животное.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля