Последние новости

Реклама

Спасти бездомных животных: миссия выполнима

Зоозащитники и городские власти Симферополя теперь будут работать в тандеме

За последние несколько лет диалог между властью и защитниками животных заканчивался не в пользу бездомных четвероногих. Объединить зоозащитников и чиновников для решения общей проблемы — регуляции численности бездомных собак и кошек — удалось Центру защиты животных. Вчера на официальном открытии центра, о появлении которого в крымской столице первой написала наша газета, чиновники пообещали, что в Симферополе будут приняты правила содержания домашних животных. Вместо службы отлова, на которую у жителей города немало нареканий, в столице появится служба спасения бездомных четвероногих и приют для них.

В новом Центре защиты братьев меньших частная ветклиника соседствует с пунктом передержки бездомных животных «Верный друг», где бродяжек лечат, прививают, стерилизуют и подыскивают им новых хозяев. По словам начальника управления ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Симферопольского городского совета Анатолия Рогова, для Симферополя открытие Центра защиты животных — хороший пример, «когда бизнес участвует в социальных проектах». И первым таким проектом станет появление службы спасения бездомных животных как альтернативы отлову бродяжек, которым занимается предприятие «Симэко».

- Мы предложили городу изменить тактику по регуляции численности бездомных животных. Их требуется спасать, а не отлавливать и уничтожать всех подряд, как это делалось до сих пор. Нам не всегда удавалось спасти даже неагрессивных стерилизованных собак, какие просто попадались под руку работникам «Симэко». А ведь если животное укусило человека, то важно найти именно данную собаку, чтобы поместить её на карантинную площадку и исключить бешенство, — поясняет председатель лиги «Верный друг» Людмила Милованова. — Служба спасения будет на каждую заявку жителей выезжать вместе с волонтёрами общественных организаций. Собак проблемных, злых, агрессивных мы будем забирать в пункт передержки, где с ними будет работать кинолог. А живущих в черте города адекватных животных, у которых есть «опекуны», ухаживающие за ними, будем стерилизовать, прививать и возвращать в привычную среду обитания.

Численность бездомных животных увеличивается за счёт домашних кошек и собак, которых нерадивые хозяева просто выбрасывают на улицу. Волонтёр лиги, депутат Верховного Совета Крыма V созыва Виктор Попов рассказывает, что ещё в 2008 году крымский парламент утвердил правила содержания домашних животных. Но ни в одном городе полуострова на местном уровне данные правила не были приняты.

- Все говорят, что на такие проекты нужны миллионы. На самом деле задачу можно решить даже в рамках существующего финансирования, которое выделяется на службу отлова животных, — считает Виктор Попов.

Он уверен, что с помощью программы стерилизации бездомных животных за пять лет в Симферополе можно было бы «закрыть» вопрос бродяжек. Но начальник управления ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Симферопольского городского совета Анатолий Рогов думает иначе:

- Городской бюджет Симферополя не потянет такие затраты. Постепенно мы будем привлекать спонсорские деньги для стерилизации бездомных животных. Но мы же не можем обязать хозяев стерилизовать свою собаку. А порядок будет у нас в городе только тогда, когда наши люди, взяв животное в дом, будут нести за него ответственность. Поэтому никакая программа не поможет, если домашние животные не будут зарегистрированы.

Регистрация четвероногих — обязательное условие, которое есть в правилах содержания домашних животных. Данные правила обсуждались в Симферополе больше двух лет. Анатолий Рогов уверил, что на ближайшей сессии городского совета долгожданные правила наконец-то будут приняты.

По мнению зоозащитников, это станет первым серьёзным шагом в решении проблемы бродячих четвероногих. Подробнее узнать о правилах содержания домашних животных можно на сайте Симферопольского городского совета: sim.gov.ua

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 августа 2013 | Разделы: События
22 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля