Последние новости

Реклама

Владельцев собак заставят убирать за своими питомцами

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) предлагает ввести штрафы для владельцев кошек и собак, какие не убирают экскременты за своими питомцами.

Соответствующим пунктом в ведомстве предлагают дополнить статью 154 Административного кодекса Украины. Сейчас эта статья предусматривает штрафы только за выгул животных в неположенном месте или в общественных местах без поводков и намордников.

Нерадивых владельцев предлагают наказывать штрафом на сумму от одного до трёх необлагаемых минимумов доходов (17-51 гривна). Для должностных лиц взыскание составит от 51 до 85 гривен.

Отметим, что проблема выгула собак в неустановленных местах особенно актуальна в крупных городах, где остро не хватает специализированных площадок.

“Уже сейчас поступают предложения от граждан, какие предлагают дополнить законопроект ответственностью органов местного самоуправления за отсутствие специально отведенных мест для выгула домашних любимцев”, — отметил директор департамента благоустройства Александр Игнатенко.

Проект закона выставлен на общественное обсуждение, которое будет продолжаться до 20 декабря текущего года.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля