Последние новости

Реклама

В Ялте озаботились судьбой бездомных животных

В Ялте приняли Программу охраны животного мира и регулирования численности беспризорных животных на 2013 – 2020 годы. Соответствующий документ был утверждён сегодня на новый сессии городского совета.

По словам автора программы, специалиста отдела экологии Ялтинского городского совета Тимура Гугу, необходимость её разработки вызвана значительным количеством бездомных животных в городе, что в свою очередь приводит к ухудшению санитарно-эпидемиологического и эпизоотического состояния, а также качества жизни жителей и гостей города. Он подчеркнул, что в настоящее время на территории Ялты обитают до 3 тыс. бездомных животных.

Программа базируется на идее биостерилизации и сопровождения беспризорных животных к местам их прежнего обитания. При этом стерилизованные животные будут идентифицироваться и вноситься в электронную базу данных. Создатели программы обещают использовать европейский метод регулирования численности бездомных животных. «Согласно ему после отлова животные не уничтожаются, а доставляются в ветеринарную клинику, где стерилизуются, прививаются от бешенства, обрабатываются от паразитов, далее перенаправляются в пункт передержки на 10 дней, идентифицируются и выпускаются на прежнее место проживания», – отметил Тимур Гугу, добавив, что усыплению могут подлежать лишь особо агрессивные и неизлечимо больные животные.

Для реализации программы потребуется финансирование в размере более 8,1 млн. гривен. на возведение приюта передержки беспризорных животных. Данные средства  планируется привлечь из государственного, республиканского и местного бюджетов.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля