Последние новости

Реклама

В Ялте будут по-европейски регулировать численность бездомных животных

В Ялте принята Программа охраны животного мира и регулирования численности беспризорных животных на 2013 – 2020 годы.

Соответствующий документ  утверждён на следующий сессии городского совета, сообщает официальный сайт Ялты.

«Предложенные меры направлены, в первую очередь, на уменьшение численности бездомных собак в городе, какие удовлетворят как защитников животных, так и их оппонентов», — уверил специалист отдела экологии Ялтинского городского совета Тимур ГУГУ.

Основными причинам появления бездомных животных на улицах города авторы программы называют низкий уровень культуры населения в сфере обращения с домашними животными, несовершенную систему учета собак, принадлежащих владельцам, недостаточную работу с хозяевами животных, несовершенную систему поиска потерянных собак и кошек, а также недостаточное количество приютов.

Создатели новой программы обещают использовать европейский метод регулирования численности бездомных животных.

«В соответствии с ним  после отлова они доставляются в ветеринарную клинику, где  стерилизуются, прививаются от бешенства, обрабатываются от паразитов, далее перенаправляются в пункт передержки на 10 дней, идентифицируются и выпускаются на прежнее место проживания», — сообщил Тимур ГУГУ.

Как заявил он, новая программа базируется на идее биостерилизации и сопровождения беспризорных животных к местам их прежнего обитания. «При этом стерилизованные животные будут идентифицироваться и вноситься в электронную базу данных», — уточнил эколог.

Для реализации программы потребуется значительное финансирование – более 8,1 млн гривен на возведение приюта передержки беспризорных животных, какие планируется привлечь из государственного, республиканского и местного бюджетов, ещё 190 тыс. гривен – из бюджета Ялты на приобретение спецтранспорта, материалов и оборудования для отлова и транспортировки животных, а также ежегодно около 1,2 млн гривен из различных источников – на приобретение топлива, транквилизаторов, дезинфицирующих и лекарственных препаратов и другое.                                                                                                                   


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля