Последние новости

Реклама

Развиваться и улыбаться

Для детворы и их родителей в Симферополе открылся новый семейный центр

Детские песенки, разноцветные воздушные шарики, улыбки взрослых и смех малышей — праздник. Обучающие игрушки, опытные и добрые преподаватели, море возможностей для развития детворы и помощь родителям, чтобы стать настоящими друзьями для своих чад. Это и многое другое инициировала Симферопольская общественная организация «Центр раннего развития «Семья от А до Я». Вчера на улице Маяковского в крымской столице она открыла новый семейный центр.

Для многих симферопольцев и жителей Симферопольского района название «Семья от А до Я» знакомо уже 12 лет. В 2001 году впервые на Украине и в Крыму появился центр, где преподаватели, кстати, получившие сертификат знаменитой Амстердамской школы акушеров, готовили будущих родителей к появлению малыша. Однако ведь родить — не всё: надо развивать, учить, любить, помогать. Об этом также стали заботиться в центре, разработав программу раннего развития и дошкольной подготовки. Кстати, по неофициальной статистике, 97% школьников, посещавших раньше занятия в «Семье от А до Я», — отличники и хорошисты, общительные и творческие люди. С открытием филиала на улице Маяковского таких детей станет ещё больше. В этом не сомневаются и власти. На праздник приехали спикер Верховного Совета АР КРЫМ Владимир Константинов, представитель президента Украины в автономии Виктор Плакида (на собственном семейном опыте изучивший работу центра), министр образования и науки, молодёжи и спорта АР КРЫМ Наталья Гончарова, вице-мэр Симферополя Илья Глазков, депутаты крымского парламента и горсовета.

- Забота о детях — приоритет, — отметил спикер Владимир КОНСТАНТИНОВ. — И очень радостно, что есть неравнодушные люди, работающие в этом центре, где детям с самого раннего возраста помогают становиться личностями, гармонично развиваться, а родителей учат быть настоящими, правильными мамами и папами. Детские образовательные учреждения всегда востребованы, и наша задача — способствовать тому, чтобы их было как можно больше.

Красная ленточка у входа в новый центр перерезана. А что за дверью?

- Залы для раннего развития самых маленьких — обучающая, игровая и активная зоны, где малыши через игру учатся общаться, познавать мир, — рассказывает председатель Симферопольской общественной организации «Семья от А до Я» Нона БАХАРЕВА. — Комнаты для творчества, музыкальных, хореографических занятий, изучения иностранных — английского, французского, немецкого — языков, дошкольной подготовки. Конечно, мы не прекращаем готовить пары к серьёзной «работе» родителей; для детей от 2 до 6 месяцев есть оздоровительная программа, от 6 месяцев до 3 лет — программа раннего развития, от 3 до 7 лет — подготовка к детсаду и школе. А ещё в новом центре наша гордость — первая в Симферополе сенсорная комната психоэмоциональной разгрузки. Избавиться от стресса, научиться быть добрыми, понимать эмоции других — всё это теперь возможно для наших деток. Арттерапия, сказкотерапия, песочная терапия помогут в этом. Вообще в новом центре мы настроены на программу психологической поддержки для детей и родителей, будет и программа социальной адаптации подростков. Наши психологи помогут родителям найти контакт с детьми, а ребятам избавиться от страхов и неуверенности.

А в это время два малыша уже уверенно осваивают бассейн с шариками в комнате психологической разгрузки: на языке специалистов, избавляются от мышечных зажимов, успокаиваются, а на детский взгляд, просто получают удовольствие, погрузившись в лёгкие шарики и наблюдая за переливами света.

- «Семья от А до Я» — наш любимый семейный центр, — признаётся Елена Бахорина, мама троих малышей. — Мы дружим с ним уже шесть лет, правда, ходим пока только в тот, что на улице Пролетарской. Первый раз пришли с мужем Сашей на курсы, когда ждали первую дочь Настю. Научились не бояться родов, правильно вести себя с ребёнком. С шести месяцев стали с дочкой посещать музыкальные занятия. Здесь готовились стать родителями и со средним сынишкой Сашей, и на музыку с ним, трёхлетним, ходим, и на развивашки, как мы их называем. С семимесячным Васей занимаемся динамической гимнастикой. Вообще почти на все занятия ходим, участвуем в конкурсах, инициируемых центром: Настя, к примеру, неоднократно побеждала в «Бэби-драйве», проводимом в городе к Дню защиты детей. И очень довольны, что появился ещё один центр, такой уютный и добрый.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 8 сентября 2013 | Разделы: События
8 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля