Последние новости

Реклама

В Севастополе нет ни одного детского санатория, работающего в полной мере законно — прокуратура

Прокуратура города Севастополя в порядке надзора проверила состояние соблюдения законодательства в сфере летнего оздоровления и отдыха детей. Как сообщает пресс-служба ведомства, Севастопольской городской государственной администрацией не в полной мере осуществляется контроль за деятельностью детских учреждений. По результатам проверки прокурор Севастополя Игорь Пилат внёс представление на имя председателя СГГА Владимира Яцубы.

Прокурор требует привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших нарушения в детских оздоровительных учреждениях и долгое время не предпринимали попыток для их устранения. Как отмечают в надзорном ведомстве, при проверке не найдено ни одного рекреационного учреждения, деятельность которого полностью соответствует букве закона.

Таким образом, на территории коммунального учреждения «Детский санаторно — оздоровительный центр «Лacпи» прокуратура выявила коттеджи, какие частный предприниматель из другой области Украины возвёл для собственного отдыха.

«Еще в апреле 2003 года между тогдашним начальником детского лагеря Юрием Негребецким , управлением образования и науки СГГА под руководством Николая Чербаджи и ООО  Герцог Люк» был заключен договор о сотрудничестве и организации взаимоотношений. Предметом договоренности стороны определили совместную деятельность с целью обеспечения полноценного оздоровления и создания как можно лучших условий для отдыха и досуга детей. Но вместо комфортных условий для маленьких отдыхающих, на территории оздоровительного заведения появилось 5 двухэтажных частных коттеджей и металлический забор, ограждающий около 0,09 га земли вокруг этих домов», — сообщили в прокуратуре.

По указанным документам фактически произошла передача земельного участка, принадлежащего КУ ДСОЦ «Ласпи»  под застройку. При этом здравница не имела полномочий на передачу земли . Более того, перепрофилирование или использование объектов образования и науки не по назначению вообще запрещено Законом Украины «Об образовании» .

29 августа 2013 прокурор Севастополя подал иск в Арбитражный суд, которым требует признать сделку 10 -летней давности недействительной, демонтировать забор и вернуть детскому учреждению занятый участок .

Следует отметить , что на рассмотрении суда уже находится один иск относительно незаконного использования земли на территории ДСОЦ «Ласпи », поданный прокуратурой ещё в январе 2013 года. Речь идёт о другом участке и другом предпринимателе .

В 1996 году между СГГА и ЧП «Николай » заключен договор аренды автостоянки оздоровительного центра «Ласпи » площадью 1000 кв . метров.

Вопреки положениям соглашения, арендатор самовольно возвёл вместо парковки кафе-бар с жилыми помещениями. На сегодняшний день предприниматель оградил его забором и продолжает использовать по своему усмотрению, хотя срок действия договора в 2001 году истек .


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля