Последние новости

Реклама

Крымская прокуратура выявила в Штормовом цепь земельных махинаций

Прокуратура Крыма проверила соблюдение земельного законодательства на территории Штормовского сельского совета (Сакский район).

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства, на которые прокуратура отреагировала в том числе и мерами уголовно-правового характера, передает пресс-служба надзорного ведомства.

«Так, возбуждено уголовное дело по факту незаконного выделения сельсоветом частному лицу 0,12 га земли стоимостью почти 300 тыс. грн, которая находилась в аренде и имела другое целевое назначение», — уточняют в прокуратуре.

Установлены факты подделки документов на участки и строения. В июне Сакской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту подделки проекта землеотвода. Меры уголовно-правового реагирования приняты и по факту подделки документов о готовности объектов к эксплуатации при фактическом отсутствии сооружений, отмечают в прокуратуре.

Нарушения выявлены также при использовании земель общины арендаторами. В частности, прокуратура установила нарушения при использовании земельных участков, находящихся в аренде, общей площадью свыше 17 га.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по факту незаконного завладения землями водного фонда. Разграблению подверглись пляжи в Штормовом, откуда было вывезено более десяти кубометров песка.

По результатам проверки в сельсовет внесено представление с целью устранения нарушений законодательства, причин и условий, им способствующих.

В прокуратуре добавили, что проверка была организована в связи с выявленными в прошлом нарушениями земельного законодательства на территории Штормовского сельского совета. Сакской межрайонной прокуратурой было опротестовано 12 незаконных решений органа местного самоуправления о распоряжении 22 га земли. За махинации с земельными участками под следствием оказался глава Штормовского сельсовета. Напомним, ему инкриминируется незаконное отчуждение, по поддельным документам, 30 соток земли в приморском поселке.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля