Последние новости

Реклама

В Судаке из-за лесников резко снизилось количество дичи

Органы прокуратуры Крыма проверили соблюдение законодательства об охране и рациональном использовании лесных ресурсов.

В ходе проверки они установили многочисленные нарушения законодательства, среди которых: противоправное распоряжение земельными участками и бюджетными средствами, непринятие мер по сохранению и развитию зеленых насаждений и фауны, а также по противодействию незаконным вырубкам, передает пресс-служба крымской прокуратуры.

Так, Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовные дела по фактам противоправного сокращения за счет появления частных землевладений территории Ялтинского горно-лесного заповедника на 1,35 гектаров, стоимость которых составляет свыше 2 млн грн.

Всего за последние два года прокуратура вернула свыше 40 га лесных угодий, в том числе в Симферопольском, Алуштинском, Феодосийском и Сакском регионах.

Выявлены также факты незаконного использования средств, выделенных на сохранение и развитие лесов.

Так, нарушения при распоряжении бюджетными средствами зафиксированы в Ленинском и Раздольненском лесоохотничьих хозяйствах. Общий размер незаконно использованных средств составляет 1,3 млн грн. Возбуждены уголовные дела.

Также прокуратура выявила факт несанкционированного складирования отходов на участке площадью 0,5 га в Судакском лесоохотничьем хозяйстве. Виновный привлечен к ответственности и должен возместить ущерб в размере свыше 100 тысяч гривен.

Кроме того, документы реагирования также внесены в связи с невыполнением хозяйствами возложенных на них задач по сохранению и развитию лесов. Установлено, в частности, что в Алуштинском лесхозе больше трех лет не проводились санитарно-оздоровительные меры на пожарище, а в Судакском лесхозе в результате ненадлежащего проведения биотехнических мероприятия резко снизилось количество охотничьих животных.

Также прокуратура поставила вопрос о бездеятельности властей на местах, в частности, в Симферопольском, Джанкойском, Красноперекопском, Нижнегорском, Советском районах, которые не принимают меры по защите и охране лесных ресурсов.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля