Последние новости

Реклама

В Крыму с начала 2012 года понесли ответственность за коррупционные деяния 47 человек, из них осуждены 28 виновных, административное наказание назначено 19 нарушителям. Об итогах борьбы с коррупцией в первом квартале 2012 года сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма.

В январе-марте следователями органов прокуратуры АР Крым расследовано 26 уголовных дел о преступлениях с признаками коррупции. По результатам расследования перед судом предстали 28 человек, среди которых 8 представителей органов власти и местного самоуправления, 3 работника органов внутренних дел, 3 – уголовно-исполнительной службы, 2 – органов налоговой службы и другие. Более половины из них осуждены к реальной мере наказания, почти все осужденные лишены права занимать определенные должности, четвертая часть коррупционеров лишились своего имущества.

За совершение коррупционных действий к административной ответственности в виде штрафа привлечено 19 правонарушителей. Большинство правонарушений выявлено в деятельности органов местного самоуправления и внутренних дел.

В частности, на скамье подсудимых за три месяца текущего года оказались головы Нижнегорского поссовета, Чайкинского, Челядиновского, Штормовского сельсоветов.

Главу Нижнегорского поссовета уличили в нарушениях при проведении тендера, чем был нанесен ущерб на сумму свыше 30 тысяч гривен. Главы Чайкинского и Челядиновского сельсоветов «погорели» на получении взяток. Глава Штормовского сельсовета обвиняется в незаконном распоряжении земельными участками, чем нанес ущерб на сумму свыше 740 тысяч гривен.

Коррупционными преступлениями причинен ущерб на сумму свыше 1,5 миллиона гривен. С целью их возмещения наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 2,1 миллиона, и предъявлены иски в суд на сумму более 780 тысяч гривен.

Работа по противодействию коррупционным проявлениям продолжается. В частности, проводится следствие по уголовному делу в отношении Изобильненского сельского головы по обвинению в получении взяток на сумму почти 1 миллион гривен. Недавно по этому делу привлечен к ответственности сын мэра – депутат этого органа местного самоуправления. Составлены протоколы о коррупционном административном правонарушении в отношении Алупкинского городского головы и секретаря этого органа местного самоуправления.

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля