Последние новости

Реклама

Евросоюз поддерживает Украину

На этой неделе Украине было посвящено особое внимание со стороны политической элиты Евросоюза. О своей поддержке Украине в таможенных спорах с Россией и желании видеть её в качестве партнёра ЕС заявили с десяток высокопоставленных европейских политиков и общественных деятелей.

Сегодня Кэтрин Эштон, представитель Евросоюза по иностранным делами и безопасности, поздравляя Украину с Днём независимости, подчеркнула, что Украина добилась ощутимых успехов на пути в Европу. «Проводя переговоры с ЕС по ассоциированному партнёрству, Украина создала прецедент для других восточных соседей ЕС» – сказала Эштон.

«Истинные мотивы Соглашения должны быть понятны всем, оно не направлено против интересов любой другой третьей стороны, – уточнила еврокомиссар, – Соглашение с ЕС создаст хороший инвестиционный климат в Украине и позволит улучшить конкурентоспособность украинских товаров. На огромном внутреннем рынке Европейского Союза для украинских товаров и услуг откроются новые возможности, повысится прогнозируемость, стабильность и прозрачность экономики, уменьшатся риски и улучшатся условия для украинского и иностранного бизнеса». Говоря о третьих странах, Эштон явно намекала на чрезмерное беспокойство России по поводу подписания Соглашения Украины и ЕС об ассоциированном партнёрстве и зоне свободной торговли.

О краткосрочной прививке таможенных ограничений, которую Украине поставила Россия, говорил и глава МИД Литвы Линас Линкявичюс 21 августа в Брюсселе. В частности он заявил, что «ограничительные меры, предпринимаемый Россией, не что иное, как месть или реакция на возможное подписание ассоциативного соглашения Украины и ЕС. Об этом говорили, не скрывая, некоторые официальные политики. А это неприемлемо».

Линкявичюс выразил обеспокоенность ситуацией, подчеркнув, что каждая страна сама вправе выбирать, каким путём ей идти и что такая политика невыгодна не только Украине, тем не менее и самой России. Глава дипломатической службы считает, что Европе нужно защитить своих партнеров в Украине.

Ранее в том же резком тоне с критикой в адрес России по поводу её действий против Украины выступил и коллега Линкявичюса – глава МИД Швеции Карл Бильдт. О своей поддержке Украине высказался представитель Еврокомиссии Джон Клэнси, заявивший в жёсткой форме, что экономические угрозы России в адрес Украины, связанные с возможным подписанием Cоглашения, неприемлемы.

Общее настроение ЕС принять Украину в круг своих приоритетных партнёров определено и почти едино. Официальная же позиция будет определена 28 августа на экстренном заседании комитета по иностранным делам Европарламента, где будет обсуждаться проблема украинского экспорта.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Дата: 23 августа 2013 | Разделы: Проиcшествия
23 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля