Последние новости

Реклама

Малореченское «море фекалий»

Эпопея с очистными сооружениями продолжается

Испорченный отдых и кишечная инфекция — «багаж впечатлений», который уже не первый год увозят из села Малореченского (Большая Алушта) курортники. А виной тому старые очистные сооружения, отравляющие акваторию фекалиями. Чиновники обещали, что к началу сезона — 2013 возведение новой канализации наконец-то закончится. Тем Не Менее воз и ныне там. При этом официально постановлением Алуштинской СЭС пляж в курортном селе закрыт уже больше месяца, а туристы продолжают купаться в море, кишащем бактериями.

Как рассказал нашей газете Алуштинский городской голова Станислав Колот, очистные сооружения в Малореченском были построены для пансионата «Юбилейный» ещё в начале 70-х годов прошлого века. В середине 2000-х вместе со здравницей, вопреки всем законам, они перешли в частную собственность. Новая хозяйка малореченской канализации отдавать очистные в коммунальную собственность отказывалась, а после того, как установленный ею завышенный тариф местный Совет не согласовал, и вовсе отключила КОС (канализационные очистные сооружения). С сентября 2009 года «реки фекалий» потекли в море. СЭС ежегодно закрывала пляж Малореченского. Когда ситуация стала близка к катастрофе, в 2001 году очистные сооружения всё-таки передали в коммунальную собственность сельсовету. Тем Не Менее старые КОС уже были не способны справляться с потоком нечистот, который в сезон к тому же перегружен «отходами» частных мини-гостиниц и кафе.

В 2012 году в прибрежных сёлах Большой Алушты — Утёсе и Малореченском — появилась надежда построить новые очистные сооружения за счёт государственного бюджета по программе «Питьевая вода Украины».

В апреле этого года министр курортов и туризма Александр Лиев сообщил, что в прибрежных сёлах Большой Алушты — Утёсе, Малореченском и Рыбачьем — наконец-то появились очистные сооружения. В их возведение было вложено 130 миллионов гривен. Тем Не Менее, как оказалось, радоваться было рано. Из-за проблем с финансированием возведение новых очистных сооружений так и не было закончено.

В итоге в разгар сезона на сбросном коллекторе КОС произошла новая авария. И, как сообщил нам начальник городской СЭС Алушты Александр Ракитов, с 29 июня пляж в Малореченском был закрыт для купания из-за несоответствия качества морской воды требованиям санитарного законодательства.

Камнем преткновения, который помешал закончить возведение канализации в Малореченском в срок, стали иловые карты — участки земли, предназначенные для сушки осадков очистных сооружений. Специалисты приняли решение разобрать их, чтобы на месте старых очистных сооружений построить новые. На иловых картах, по словам экологов, осадки обезвоживаются естественным путём или с помощью дренажа, тем не менее несоблюдение технологии приводит к загрязнению водоёмов.

- У нас была надежда, что очистные сооружения в Малореченском будут построены быстро, как это было сделано в Рыбачьем или происходит сейчас в Утёсе, где приблизительно на 70% они уже готовы. В Малореченском, где единственным выходом было построить новые очистные сооружения на месте старых, а не параллельно, как в Утёсе или Рыбачьем, иловые площадки пришлось разобрать, что привело к неполной очистке стоков, — поясняет Станислав Колот. — И пока это тупиковая ситуация для Малореченского. Увы, данный сезон придётся уже дотерпеть. Тем Не Менее это временно.

Пока «канализационная» эпопея продолжается, отдыхающие вынуждены «оздоравливаться» в «море фекалий», ничего не подозревая. Предупреждающие таблички на пляже с надписью «Купаться запрещено» исчезают в мгновение ока: ведь не будет курортников — накроется медным тазом бизнес желающих на них заработать владельцев кафе и хозяев пансионатов. А деньги, как известно, не пахнут.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 августа 2013 | Разделы: События
21 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля