Последние новости

Реклама

Крым вошел в новый курортный сезон со старыми очистными сооружениями

Крымские курорты не получили новые очистные сооружения к началу активного сезона отпусков. Как и прежде, старые КОС будут работать с перегрузкой, и сбрасывать стоки в море.

Как сообщил на пресс-конференции в Столице Крыма зампредседателя Рескомитета по охране окружающей природной среды Александр Гордецкий, главными загрязнителями водоемов Крыма остаются коммунальные предприятия. При исследовании проб сточных вод нарушения выявлены на 14 канализационно-очистных комплексах.

«Недостаточно очищенные стоки, – пояснил Гордецкий. – Это сбросы канализационно-очистных сооружений, какие в курортный сезон перегружены».

По словам зампреда Рескомприроды, возведение КОС в селах Приветное и Межводное продолжается, как и реконструкция очистных в Утесе, Малом Маяке, МДЦ «Артек», Ялте, пгт Ленино, селах Малореченское, Орджоникидзе, Миндальное и поселке Новофедоровка.

«Там своя этапность финансирования. Допустим, в Утесе уже идёт к окончанию, где-то начаты первоначальные работы по проекту, – пояснил Гордецкий. – Там, где это возможно, уже запущено в работу».

При этом зампред Рескомприроды отметил, что в этом году правительство усилило работу по выявлению врезок в ливневые канализации и сброса стоков в русла малых рек частными мини-отелями и пансионатами.

«Мы провели массу организационных мероприятий, побывали во всех приморских регионах, собирались на уровне местных властей и выясняли, кто в каком объеме потребляет воду и куда сбрасывает стоки», – подчеркнул Гордецкий.

Он уточнил, что в большинстве случаев виновниками слива неочищенных стоков являются частники, выполняющие услуги по выкачке и транспортировке жидких бытовых отходов.

«Ассенизаторские машины забирают стоки и вывозят их для сброса в реки и лесополосы», – пояснил Гордецкий.

Контролировать ассенизаторов планируют с помощью журналов вывоза и приема ЖБО.

«Инспекция может прийти и проверить – если такого-то числа были вывезены отходы, то она чётко может отследить путь, куда они делись», – акцентировал зампред комитета и добавил, что о ситуации со сбросом канализационных стоков его ведомство информирует Совмин каждый понедельник.

Напомним, в конце 2012 года глава Рескомприроды Дмитрий Татаров уверял, что к новому курортному сезону реконструкция канализационно-очистных сооружений в прибрежных городах и поселках будет закончена, так Минрегионразвития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Украины утвердило на данные цели 460 млн гривен из госбюджета.

«Уже начаты работы. Мы надеемся, что средства будут выделены в полном объеме. В этом году часть средств уже освоено, к новому курортному сезону реконструкция большинства очистных сооружений будет закончена», – заверял Татаров на заседании комиссии Верховного Совета Крыма по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству.

Новые очистные сооружения в селе Малореченское (Большая Алушта) к курортному сезону 2013 года обещал и городской голова Алушты Станислав Колот. А КОС «Утес», по его словам, заработают уже в конце января.

Однако в апреле текущего года в ходе визита в Севастополь вице-премьер Украины Александр Вилкул уточнил, что в 2013-м будет завершена реконструкция КОС в международном детском центре «Артек» и поселке Малый Маяк, а также введена в эксплуатацию станция очистки сточных вод в пгт Ленино.

Завершение реконструкции очистных сооружений в селах Малореченское и Миндальное, поселках Орджоникидзе и Новофедоровка запланировано уже на 2014 год.

Как сообщал «Новый Регион», очистные Утеса и Малореченского должны были быть построены к началу курортного сезона 2012 года за счёт государственного бюджета по программе «Питьевая вода Украины». В конце марта стало известно, что возведение очистных сооружений в поселке Утес (Большая Алушта) приостановлено из-за недостатка денег для его завершения. А в мае начальник городской СЭС Алушты Александр Ракитов отметил, что в Малореченском финансирования строительства очистных нет вовсе.

Между тем, канализационные стоки в Малореченском сбрасываются в море с сентября 2009 года. В разгар сезона крымская СЭС регулярно запрещает купание в прилегающей акватории из-за высокого содержания кишечной палочки в морской воде, а на интернет-форумах курортники окрестили восточное побережье Большой Алушты «фекалийным».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля