Последние новости

Реклама

В Симферополе в пилотном проекте по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения больных с гипертонической болезнью участвуют все 5 коммунальных учреждений Симферопольского городского совета.

В частности, к проекту присоединились «Центры первичной медико-санитарной помощи» №1, №2, №3, №4 и №5, городская клиническая больница №7, а также городская клиническая больница №2 соматического профиля.

«В основе проекта заложен механизм реализации государственного регулирования цен на лекарства, когда больной имеет возможность по рецепту врача купить в аптеке по цене ниже коммерческой по своему выбору из 247 запатентованных различными производителями торговых названий 7-ми медикаментов, имеющих международное непатентованное название (эналоприл, лизиноприл, бисопролол, метопролол, небиволол, амлодипин, нифедипин). Именно это непатентованное название выписывается врачом в рецепте», — пояснила начальник управления охраны здоровья Симферопольского городского совета Лариса Козлова.

В настоящее время в Симферополе такие рецепты выписывают 133 врача: все участковые терапевты и семейные врачи, кардиологи, невропатологи.

Лариса Козлова отметила, что благодаря пилотному проекту цены на основные классы антигипертензивных препаратов стали более доступны, особенно для социально-незащищенных слоев населения.

В марте 2012 года Президент Украины в ходе расширенного заседания Кабинета Министров поручил внедрить в регионах страны европейский опыт государственного рыночного регулирования цен на лекарства.

(По информации Симферопольского городского совета)



По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля