Последние новости

Реклама

Сколько платишь, дикарь, в Крыму?

Четыре миллиона курортников – столько, как утверждает Министерство курортов и туризма Крыма, принял полуостров в этом году. А владельцы кафе и ресторанов Южнобережья жалуются: клиентов мало. Можно досадовать на скупость иных гостей, можно – на жадность иных заведений (тарелка окрошки за 25 гривен? Сами её ешьте!), а можно взглянуть на ситуацию шире. Тот, кто заплатил в Крыму лишь за бензин для авто или за один пирожок, уже вложился в развитие нашей экономики и нашей туристической сферы. Даже если данный грошик пройдёт мимо бюджета, даже если его не отложат на новый умывальник в мини-гостинице, а банально проедят – он будет крутиться здесь. «Сколько платите?» – спросили мы у туристов разной зажиточности, приехавших в Большую Ялту.

«В тысячу гривен за полторы недели укладываюсь»

Люся, 53 года, харьковчанка, «тусовщица по жизни»:

– Я предпочитаю не платить, это мой принцип. Я постоянно в поездках, в тусовке, езжу на Кавказ, покататься на лыжах, бывала за границей, каждое лето живу в Крыму, тем не менее если и трачу деньги, то по минимуму. Когда отдыхаю в Коктебеле, то снимаю у хозяев какой-нибудь самый дешевый сарайчик – в прошлом году я жила в таком за 30 гривен в день, а потом перебралась со спальником на берег моря и вообще ничего не платила за жильё. В этом году, в июне я жила в палатке под Судаком, там много такого народа, и также ничего не платила за проживание. Меня не смущают спартанские условия, ем я также минимум – в основном растительную пищу, зелень, овощи, фрукты, мясо не употребляю вовсе, часто голодаю по несколько дней – это хорошая чистка для организма, только пью родниковую воду. Так что затрат у меня минимум. В тысячу гривен за полторы – две недели укладываюсь. К тому же я предпочитаю, чтобы за меня платили мужчины.

А в конце июля мы отдыхали в палаточном городке на Сарыче. Платишь 30 гривен с человека и можешь жить в палатке на организованной стоянке. Причем, за данные же деньги лесники тебе дают дрова и можно брать воду из родника. Днем я купаюсь на диком пляже, загораю, медитирую. А вечером народ готовит пищу на костре, я не заморачиваюсь кухней, мне всегда что-нибудь перепадет от соседей.

«Планируем оставить 15 тысяч гривен»

Игорь (директор рекламной фирмы), Наталья (музыкант), Вера (дочь), россияне:

– Мы снимаем в этом году двушку в Ялте, на Боткинской, по 400 гривен в день. Сейчас средняя цена в Ялте – 10 долларов с человека, а это все-таки – центр города. Приехали на две недели. Цены на жильё в Ялте не выросли этим летом, и если поискать, даже ещё можно дешевле найти вариант. Знакомые рассказали, что снимали «двушку» у «Юбилейного» – полностью «упакованную», с евроремонтом за 250 гривен в день. Какие ещё траты? Утром традиционно – чай-кофе, фрукты, бутерброды. Днем обедаем в кафе: стоимость обеда от 40 до 80 гривен на человека (в зависимости от заведения и выбираемых блюд). Вечером – овощной салатик, бутерброды, опять чай-кофе. То есть, на еду, в среднем, у нас выходит по 200 гривен в день. Ещё в программе отдыха – экскурсии, прогулки на катере, может быть, в театр сходим разок, дочка потянет в «Юбилейный» на Меладзе, ну, и сувениры, подарки друзьям-родственникам. Выходит: 5600 (жильё), 3000 (питание) и ещё 3000 – на развлечения, мы планировали оставить на отдыхе 15 тысяч гривен.

«Тысяч в семь долларов уложимся»

Юрий (кем работает, не сказал), Днепропетровск:

– Мы снимаем особнячок, 250 долларов в день. Живем неделю. В Крыму можно снять жильё на любой вкус, в том числе нормального, европейского уровня. Тем Не Менее проблема в «окружающем» сервисе, туристы уже устали от этой «хитромании» на пляжах, когда вход бесплатный, а лежаки и шезлонги платные. А без них полотенце бросить на песок нельзя. Тем Не Менее народ уже знает, за что он готов платить. И в Крыму есть приличное жильё: когда ты въезжаешь в особняк (на закрытой территории) – тебе дают одноразовые тапочки, полотенце, халат, как в хорошей гостинице. Понятно, что за такие деньги люди желают получить сервис определенного уровня. Здесь в доме деревянная мебель, картины, располагающая обстановка. Плюс здесь же в особняке работает персонал – повар, охрана, горничная, садовник. С ребенком занимается учитель живописи. Это все включено в стоимость проживания. На пляж нас возит электромобиль, тем не менее за вход мы платим каждый раз сами. И если хозяин нас отвозит на VIP-пляж в Форос, мы также за это платим отдельно. Кроме того, если что-то требуется – продукты, другие товары, то персонал под заказ привозит. Жена ест только швейцарский сыр, он у вас в Ялте только в одном месте продается, ей сыр привозят, мне – виски. Несколько раз с семьей обедали и ужинали в ресторанах, понравились «Тифлис» и «Царская кухня» – все достойно, качество отличное. Нормально вечером посидеть в ресторане получается где-то по 100 долларов с человека. Сколько потратим на отдых? Думаю, что тысяч в семь долларов уложимся.

«Народ считает каждую копейку»

Екатерина, администратор кафе, Ялта:

– В первой половине июля посетителей было немного, поэтому цены на кухню были в два раза ниже. Сейчас народу прибавилось, раза в полтора–два точно, бывает, до 200 человек за вечер проходит. Выручка в обычные дни составляет от 5 и до 10 тысяч гривен, в выходные – по 15-20 тысяч доходит. Очень плохо в этом году дают чаевые, причем, знакомые из других заведений также на это жалуются. То есть, народ поехал, который считает каждую копейку, тем не менее при этом от «дорогих удовольствий» не отказывается.

Подготовила Жанна Барышникова


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 14 августа 2013 | Разделы: События
14 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля