Последние новости

Реклама

Плюрализм в отдельно взятых головах

Меджлис по-прежнему против Книги памяти

Главным политическим скандалом недели остаётся ситуация вокруг «Книги памяти Восточного Крыма», о которой уже рассказывала наша газета. На этой неделе эксперты и общественники собрались на заседании «за круглым столом» в Столице Крыма. Несмотря на явный численный перевес сторонников книги над её противниками, полного консенсуса не получилось. Передать весь ход дискуссии не позволяет газетная площадь, поэтому приведём отдельные реплики.

В начале обсуждения глава секретариата меджлиса Заир Смедляев предложил рассматривать только «проблемный» десяток страниц, содержащий критику меджлиса, и не обсуждать главное содержание книги. Но большинство участников это предложение не поддержало. Смедляев акцентировал внимание на том, что «Книга памяти Восточного Крыма» была издана «на бюджетные средства», и покритиковал администрацию Кировского района за отсутствие бдительности. Впрочем, сам глава секретариата незаконной этнической организации продемонстрировал некоторое недопонимание ситуации. Районные власти не «назначали» Ширшовых на должности авторов, а оказали им помощь (в том числе финансовую) в издании книги, материал для которой собирался Ширшовыми по крупицам более трёх десятилетий.

- Мне непонятно, почему сейчас, бросая обвинения по адресу уважаемых авторов, мы говорим о том, что бюджетные средства использовались на данную книгу: «Ах, подлецы, как вы могли, верните немедленно!». Получается шантаж со стороны организации, которая не хочет влиться в законное поле Украины, — со стороны меджлиса. Причём здесь они противопоставляют себя закону Украины, а тут пекутся о налогах трудового населения. Не надо фарисействовать, — призвал директор Русского культурного центра Михаил Голубев.

- Давайте обсуждать значимую, очень ценную книгу и не будем уходить в сторону от главного сюжета, — предложил заместитель директора Украинского филиала Института стран СНГ по научной работе Анатолий Филатов. — А сюжет — это героизм наших соотечественников, какие отстояли нашу Родину, защитили её в годы Великой Отечественной войны.

Политолог, доцент КГМУ
им. С. И. Георгиевского Виктор Харабуга выступил с предложением: под контролем властей Крыма подготовить документальное справочное издание с перечнем всех коллаборационистов, независимо от национальности.

- Проблемы исторического прошлого используются теми или иными политическими силами с целью нагнетания и обострения межэтнической напряжённости. Это обычная практика для территорий, на которых присутствуют этнополитические конфликты. Поэтому для того, чтобы было взаимопонимание, чтобы поставить точки в проблемах исторического прошлого, надо обсуждать их с точки зрения документов — цифр и фактов, а не каких-то эмоциональных заявлений, — сказал эксперт.

- Авторы «Книги памяти Восточного Крыма» вернули крымскотатарскому народу сотни бойцов: фамилии, имена, места захоронения. И теперь их родственники могут прийти и поклониться могилам предков, — подчеркнул политолог, доцент ТНУ им. В. И. Вернадского Сергей Киселёв.

Речь главы отдела внешних связей меджлиса Али Хамзина имела признаки программной, а потому нельзя не привести хотя бы фрагмент.

- Мы не будем отмежёвываться от тех крымских татар, какие, по-вашему, были якобы коллаборационистами. Мы не будем отмежёвываться от власовцев и не считаем их предателями. Потому что та система была преступной, и сегодня её память является также преступной. Её необходимо осудить и организовать над ней «Нюрнберг — 2». Сейчас я с вами разговариваю от имени Европейской платформы совести и памяти, полноценным членом которой я являюсь, — гордо сообщил глава отдела внешних связей меджлиса. Завершая свою оригинальную, выдержанную, надо понимать, в соответствии с европейскими представлениями о совести, памяти и полноценности речь, Хамзин не забыл предположить, что в процентном отношении Героев Советского Союза между крымских татар «наверное, чуть-чуть больше, чем у русских».

Было в этом выступлении что-то неуловимо знакомое, заставляющее вспомнить не о Бахчисарайском фонтане и красивых минаретах, а о Европе 30-х годов прошлого столетия. Символично, что рабочая группа по организации «Нюрнберга — 2», как сообщил Хамзин, создана в Берлине. Хотя не новый же «Мюнхен» им было организовывать. В Германии за такое наказывают.

Факт, что в руководстве одной политической организации спокойно уживаются те, кто подобно Заиру Смедляеву хранит копии наградных листов своих родственников и чувствует себя оскорблённым при любом упоминании о крымскотатарских коллаборационистах, и те, кто считает героев Великой Отечественной пособниками «преступного коммунистического режима», говорит о нешуточном уровне внутренней демократии. Демонстративная нетерпимость к иному мнению демократии не помеха. Это в условиях тоталитаризма цензура и репрессии — явления отрицательные, а когда у власти демократы, то при них и цензура — демократическая, а стало быть, во благо.

Кто из членов меджлиса готов в случае, если подвернётся оказия, поучаствовать в «европеизировании» Крыма, а кто предпочтёт верность памяти своих предков, павших в боях за Родину от рук «европеизаторов», сегодня понять трудно, потому как плюрализм наблюдается не только в рамках одной нелегальной организации, но и, как видно, в некоторых отдельно взятых головах. Зато в определении вероятного противника члены упомянутой организации проявляют завидное единодушие.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 12 августа 2013 | Разделы: Политика
12 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля