Последние новости

Реклама

«Хайтарма», новый сезон

Меджлису не нравится Книга памяти

Скандал, разгоревшийся в Кировском районе с подачи активистов меджлиса вокруг Книги памяти Восточного Крыма «Просили помнить», подготовленной известными краеведами Владимиром и Марией Ширшовыми и изданной при поддержке местных властей, выплеснулся далеко за пределы Крыма. На сторону меджлиса немедленно встали «оранжевые» киевские СМИ. Данный случай разыгрывания национальной карты в информационной войне — далеко не первый.

В начале года по требованию крымскотатарских общественников и журналистов был уволен главный редактор журнала «Крым» и ответственный за выпуск чиновник Министерства курортов и туризма автономии. Скандал вокруг оценок, данных бывшим генконсулом России в Столице Крыма Владимиром Андреевым фильму «Хайтарма», ещё не успел забыться.

На данный раз ярость представителей нелегального этнического органа вызвало сравнение нынешней этнической структуры управления, альтернативной государственным органам власти, со структурой мусульманских комитетов, созданной в Крыму в годы оккупации, а также высказанная автором версия о перевербовке немцами советских разведчиц-радисток, в том числе Алиме Абденнановой, именем которой названы улицы в нескольких населённых пунктах полуострова. Под давлением меджлиса районные власти были вынуждены приостановить распространение книги.

- Мне постоянно угрожают, пытаются оказывать давление. Два дня у меня был замначальника милиции, тем не менее криминала в моих действиях не нашли, — сказал корреспонденту «Крымской правды» автор книги краевед Владимир Ширшов.

Радио «Свобода» уже сообщило, разумеется, ссылаясь на непредвзятое мнение этнически правильного специалиста, что Книга памяти содержит «клевету», основанную на обвинении всех крымских татар в сотрудничестве с нацистами. Вспомним, что такой же «состав преступления» был «обнаружен» и в высказываниях генконсула Андреева в вольном пересказе неравнодушных журналистов.

Чтобы читатель мог оценить, обвиняет ли автор «весь народ», просто приведём цитату: «Обе радистки — Алиме Абденнанова и Гуяченко Раиса Николаевна — были перевербованы и до 27 марта 1944 года работали в отделе по радиодезинформации в Старом Крыму под руководством начальника группы майора Циглера. При нападении партизан на Старый Крым в ночь на 27 марта 1944 г. они обе и несколько немецких офицеров были взорваны связкой гранат, брошенной партизаном Исаевым Османом в помещение ГФП — 312 (в наст. вр. здание лесхоза)» (стр.94).

- Ширшов — известный краевед и поисковик, благодаря которому была найдена масса имён погибших и живых участников войны, в том числе и крымских татар. Он проделал за свою жизнь колоссальную работу. То, что вызвало возмущение — это страницы 87-97, то есть 10 страниц из 475. На этих страницах в основном перепечатан хорошо известный «доклад Зиферса», другие ранее опубликованные документы о коллаборационистских формированиях, в частности материалы Земскова о спецпереселенцах. Кто желает спорить — спорьте с этими документами. К чему и вправду можно придраться в тексте Ширшова, так это к некоторым выпадам не столько по адресу крымских татар, сколько меджлиса, а также к тому, что версия о гибели Алиме Абденнановой изложена как установленный факт, а не как версия. Тем Не Менее в любом случае речь может идти не о злонамеренности или «татарофобии» (я знаю Ширшова и могу вполне это утверждать), а о нескольких не вполне удачных формулировках, — отметил генеральный директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

Как сообщил киевским изданиям замглавы меджлиса Рефат Чубаров, родственники Алиме Абденнановой собираются подать в суд на автора. Владимир Ширшов суда не опасается и готов отстаивать свою версию, опираясь на собранные им документы и свидетельства очевидцев.

- Уровень моих знаний ничем не уступает СБУ. Я проследил путь её движения от момента десантирования до захоронения, — сказал он.

- Я знаю Володю Ширшова лично. Документы, на какие он ссылается, уже много раз были опубликованы. Он сделал большое дело! Благодаря ему тысячи фамилий вернулись из небытия, — отмечает в свою очередь историк и краевед, специалист по истории партизанского движения Крыма Евгений Мельничук. Действиями меджлисовцев он глубоко возмущён.

- То, что они затеяли, — это чистой волы провокация. Надо было возмущаться, когда Гитлеру присягали на верность, а не сейчас, — заявил Мельничук корреспонденту нашей газеты.

Отметим, что, судя по содержанию книги, самыми злостными клеветниками оказались сами нацисты и ряд крымскотатарских общественников, нагло присвоившие себе право выступать от имени всего народа в годы оккупации: «О, великий вождь, мы говорим вам от всей души, от всего нашего существа, верьте нам! Мы, татары, даём слово бороться со стадом евреев и большевиков вместе с германскими воинами, в одном ряду! Мы надеемся, что эта борьба приведёт нас к торжественной победе. Да возблагодарит тебя Господь, наш великий вождь господин Гитлер!». Под этим письмом «Великому Гитлеру — освободителю всех народов и религий», опубликованном газетой «Азат Крым» (№14 10.03.42 г.) стоят всего три подписи, что не помешало авторам выступать от имени всего крымскотатарского народа. А ведь это письмо — явная клевета на крымских татар, многие из которых пали смертью храбрых, защищая Советскую Родину от нацистского нашествия плечом к плечу с представителями других народов СССР.

Что же касается Книги памяти Восточного Крыма, то цивилизованное обсуждение её дальнейшей судьбы должно состояться за «круглым столом», заседание которого планируется провести в Столице Крыма. О результатах мы обязательно сообщим читателям.

Кстати

История полна странных совпадений: 67 лет назад, в начале августа 1946 года, в Москве были казнены 12 старших офицеров «Русской освободительной армии» (РОА) во главе с генералом Андреем Власовым. Останки казнённых кремировали и захоронили в безымянном рву Донского монастыря. После распада СССР попытки реабилитации изменника предпринимались неоднократно. Тем Не Менее военная прокуратура России пришла к выводу, что оснований для применения закона о реабилитации жертв политических репрессий в данном случае не имеется, и 1 ноября 2001 года Военная коллегия Верховного суда РФ отказала в реабилитации Власова.

Мы не проводим аналогий. Тем Не Менее иногда они сами напрашиваются.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 августа 2013 | Разделы: Политика
5 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля