Последние новости

Реклама

Группа молодежи и представителей крымскотатарских общественных организаций совершила восхождение на гору Чатыр-Даг по случаю годовщины депортации крымских татар.

По случаю годовщины депортации крымских татар 89-летний старик покорил Чатыр-Даг

По данным пресс-службы Духовного управления мусульман Крыма, в акции приняло участие более 1 тыс. человек. Старейшим участником акции стал 89-летний Ильяс Джалилов из Сакского района, он самостоятельно забрался на гору, преодолев маршрут в 16 километров и под аплодисменты участников акции установил на горе крымскотатарское национальное знамя. «Было немного тяжело, но я благодарен всем, кто мне помогал забираться. Я решил, что пойду, но не сказал дома детям, иначе они бы меня не пустили, мне пришлось их обмануть», — поделился И. Джалилов.

Самым младшим участником акции стал 8-летний Ильяс Велиуллаев из Симферополя. «Я пошел на Чатыр-Даг, чтобы почтить память наших дедов и бабушек и показать, что мы являемся хозяевами Крыма», — заявил он.

На горе прошел молебен в память погибших в ходе депортации.

СПРАВКА: 18 мая 1944 года по обвинению в сотрудничестве с германской армией массовой депортации из Крыма подверглись более 180 тыс. крымских татар. По оценкам активистов национального движения крымских татар, в ходе депортации и в первые два года после нее погибло не менее 46% от численности народа. Ежегодно к годовщине депортации проводятся траурные акции.

фото пресс-службы ДУМК

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля