Последние новости

Реклама

Муфтий мусульман Крыма просит главу МИД Украины разобраться с генконсулом

Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали АБЛАЕВ призвал министра иностранных дел Украины Леонида КОЖАРУ принять в кратчайшие сроки соответствующие меры в отношении генконсула РФ Владимира АНДРЕЕВА.

Об этом говорится в открытом обращении муфтия, размещенном на сайте Духовного управления мусульман Крыма.

«В последние дни в крымском сообществе все больше и больше накаляется обстановка, что может привести к непредсказуемым последствиям в межнациональной и межконфессиональной плоскости. Причиной всего этого стало высказывание генерального консула РФ в Симферополе Владимира АНДРЕЕВА от имени официальной власти Российской Федерации в отношении граждан Украины крымскотатарской национальности», — отмечает Эмирали АБЛАЕВ.

По его словам, речь идёт о том, что АНДРЕЕВ «обвинил крымских татар в пособничестве фашистам в ходе Второй мировой войны и назвал весь народ предателями».

«Огласил эту позицию консул АНДРЕЕВ во время встречи с советскими летчиками и учениками заслуженного летчика-испытателя СССР, дважды Героя СССР, Амет-Хана Султана. Обвинив крымских татар в предательстве, Владимир АНДРЕЕВ запретил советским летчикам посещать презентацию художественного фильма «Хайтарма» («Возвращение»), — говорится в обращении муфтия. — Оскорбление к гражданам Украины и к государству Украина он высказал повторно в интервью телеканалу АТР 21 мая, и подчеркнул, что это позиция Российской Федерации».

По словам АБЛАЕВА, такого рода оскорбительные высказывания, когда дипломат другого государства осмеливается, находясь на территории Украины, оскорблять его граждан, «провоцируют ксенофобные настроения в крымском сообществе, и тем самым наносят непоправимый ущерб мирному развитию государства».

«Мы призываем вас, как главу дипломатического ведомства Украины, принять в кротчайшие сроки соответствующие меры в отношении генерального консула РФ в Симферополе и предупредить нежелательные для нашего государства последствия», — заявил муфтий.

Как сообщалось, в Министерстве иностранных дел России признали, что генконсул Владимир АНДРЕЕВ допустил некорректные формулировки в отношении крымских татар, не учел чувствительного характера этого вопроса.

Фото: ДУМК


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля