Последние новости

Реклама

Генконсул РФ в Столице Крыма и вправду запретил летчикам смотреть «Хайтарму»: «Фильм извращает историю»

Генеральный консул Российской Федерации в Столице Крыма Владимир АНДРЕЕВ запретил летчикам Советской армии смотреть фильм «Хайтарма», как считает, что он снят не объективно.

Об этом АНДРЕЕВ заявил журналисту Независимого медиа-профсоюза Украины Анне АНДРИЕВСКОЙ, комментируя вчерашние события в Столице Крыма во время презентации фильма.

«Россия на том мероприятии не могла быть представлена на таком высоком уровне –делегацией, состоящей из группы выдающихся советских летчиков, включая космонавтов, потому что речь идёт о фильме, который не сбалансировано , а с каких-то эпизодов явно не правильно и даже извращенно подает важнейшую тему истории Великой отечественной войны» , – отметил АНДРЕЕВ.

При этом он признался, что не смотрел «Хайтарму», а формирует мнение, исходя только из собственных предположений.

«Нет, я не смотрел данный фильм. Я представляю очень хорошо, с какими задачами данный фильм готовился и детальное содержание меня не особо интересует. Я знаю, кто готовил данный фильм, представляю задачи такого мероприятия, тесно привязанного к 18 мая (День депортации крымских татар. – «АН-Крым») и тематике депортации, и упускающего из вида главную тематику – победу советского государства и советского народа в Великой отечественной войне. Подавать одну тему, забывая о другой, или даже подавая её в противовес первой, – это ошибка, это неправильно, это извращение объективного взгляда, исторической правды о Великой отечественной войне» , – сказал Генконсул.

По словам АНДРЕЕВА, он рекомендовал Советским летчикам не идти на презентацию фильма «Хайтарма» в ходе их встречи в Генконсульстве: «Это моя инициатива. Данный вопрос был поднят в ходе нашей традиционной встречи. Именно я поставил данный вопрос, узнав, что помимо важных мероприятий, связанных с памятью дважды героя Советского союза Амет-хана Султана, есть ещё и мероприятия, какие привязаны к другой дате, другой теме, которая традиционно, к сожалению, подается неправильно, с неправильными акцентами, неправильными задачами, задачами извращения истории Великой отечественной войны. Имею в виду тему депортации, которая является, конечно, государственным преступлением. Тем Не Менее подавать данную тему требуется в виде большой картины, имея объективный взгляд на историю Великой отечественной войны» .

Как известно, вчера в Столице Крыма состоялась презентация крымскотатарского фильма о депортации «Хайтарма».

В ходе неё стало известно, что на просмотр фильма не пришли летчики Советской армии, как им этого не рекомендовал Генеральный консул России в Столице Крыма Владимир АНДРЕЕВ.

Авиаторы были приглашены, как главным героем «Хайтармы» является дважды герой Советского Союза летчик Амет-Хан СУЛТАН, роль которого исполнил режиссер фильма Ахтем СЕИТАБЛАЕВ.

По словам зампредседателя научного совета Российской академии наук Амета ВОЛОДАРСКОГО, свой отказ идти на премьеру фильма летчики аргументировали тем, что в нем присутствует информация о депортации. Вместе с тем, один из них все же пришел, заявив, что «в такой ситуации не должно быть политики» .


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля