Последние новости

Реклама

В Бахчисарае снимали крымскотатарский фильм

На съемки фильма режиссера Ахтема Сейтаблаева с рабочим названием «Хайтарма» было потрачено около 1,5 млн. долларов. Фильм основан на реальных событиях из жизни дважды Героя СССР, летчика-истребителя Амет-хана Султана, уроженца Алупки. Съемки проходили в октябре в Бахчисарае.

Главного героя, молодого летчика, играет сам режиссер. Амет-хан Султан участвовал в освобождении Крыма в составе Восьмой воздушной армии, освобождал Севастополь. В Алупке у него жили родители и девушка, которая ждала его всю войну.

18 мая 1944 года по приказу Сталина началась депортация крымских татар по обвинению в предательстве и сотрудничестве с фашистами. В течение одного дня более двухсот тыс. человек отправили в Среднюю Азию и на Урал. Фильм рассказывает об этих событиях.

По словам режиссера фильма А.Сейтаблаева, «Хайтарма» — это не просто крымскотатарский народный танец, а генетический код, формула самоидентификации каждого крымского татарина. Идея создания этого фильма возникла у него давно, нашелся человек, Ленур бей Ислямов, который вложил свои деньги в данный проект.

— Люди со всего Крыма приезжали на съемки в Бахчисарай и с большой отдачей работали на съемочной площадке, в массовке снимались дети, пожилые люди, женщины. Отдельная благодарность жителям Бахчисарая, какие ежедневно принимали участие в съемках, работали в сложных условиях по 16 часов в сутки под проливным дождем, — говорит А.Сейтаблаев.

— Сцены депортации, погрузку в товарные вагоны снимали очень жестко. Много сильных, трогательных моментов. У людей давление подскакивало от того, что некоторым участникам массовых сцен пришлось это пережить ещё раз, раз в детстве и теперь, когда им уже далеко за восемьдесят. Страшные картины из прошлого всплывали в их воображении. Слова, не высказанные за 70 лет депортации, трансформировались в огромную силу духа, великое желание поведать детям, внукам, да и всему миру, ту народную трагедию, произошедшую с ними почти 70 лет назад. Массовки — более 700 человек, все должны действовать слаженно, отыгрывать свои роли. Это будет очень сильный фильм, который мы должны снять, хоть камни будут падать с неба. Это наш долг перед предками, — считает участник съемочного процесса, кастинг-директор и ассистент режиссера по актерам Эльмар Аблаев.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля