Последние новости

Реклама

Представители национальных общин отказались участвовать в создании первого крымско-татарского фильма

Представители национальных общин Крыма отказались принимать участие в создании фильма о депортации. Об этом на пресс-конференции сказал генеральный продюсер фильма Ленур Ислямов, отвечая на вопрос корреспондента «Нового Региона».

«Я встречался с бизнесменами из разных диаспор, тем не менее все холодно к этому отнеслись, у всех нашлись разные причины для этого, в том числе и политические. Крым очень политизирован. Никто не захотел связываться с этим пока, желают посмотреть, как это удастся у нас, какие шишки мы наберем, в том числе, может, и от своего собственного народа», – сказал Ислямов, являющийся владельцем телеканала АТР, который позиционирует себя как «первый крымско-татарский».

Ислямов отметил, что фильм задумывался и был снят «крымскими татарами о крымских тарарах и для крымских татар». По словам Ислямова, «Хайтарма» – первая ласточка коммерческого крымско-татарского кино.

«Задача была создать свой крымско-татарский продакшн. Начали с памяти, это как молитва. Дальше могут быть другие фильмы, какие могут быть похожи на коммерцию. Естественно, хотелось бы, чтобы данный фильм также «отбился», – отметил коммерсант.

«Хайтарма» – фильм о выселении крымских татар с территории полуострова в мае 1944, снимался осенью прошлого года. В основе сюжета – эпизоды биографии героя Советского Союза, крымско-татарского лётчика-аса Амет-Хана Султана. Натурные съемки проводились, в том числе, и в Крыму, в массовке принимали участие сотни крымских татар. Фильм продолжительностью полтора часа впервые покажут накануне новый годовщины депортации 17 мая в симферопольском кинотеатре «Шевченко». На показ, по словам создателей фильма, приглашены летчики, помнящие Амет-Хана Султана, его внучка, послы нескольких государств (каких именно – не уточняется), представители диаспор, журналисты центральных российских и украинских телеканалов, руководство крымской автономии, аппарат президента, а также представители национальных общин Крыма.

«Должна быть и вся татарская элита, невзирая на ранги и на положение, не разделяя на левых и на правых, мы приглашения разослали всем», – отметил Ислямов.

После премьерного показа в симферопольском кинотеатре им. Шевченко сеансы «Хайтармы» пройдут в кинотеатре «Космос». Фильм будут крутить 4 раза в день с 17 по 24 мая. 18 мая сеансы также состоятся в некоторых городах и посёлках Крыма.

«Что касается показов за территорией Крыма – предварительные договорённости есть с Киевом и с Западной Украиной, там, где эта тематика интересна. Мы понимаем, однозначно фильм не попадает под формат мейнстрима и не является артхаусом также, нечто среднее», – отметил креативный директор телеканала АТР Айдер Мурдосилов.

Цена билета на первый крымско-татарский фильм ничем не отличается от стоимости билетов на остальные ленты, появляющиеся в прокате, и составляет от 40 до 60 гривен в зависимости от времени сеанса.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля