Последние новости

Реклама

Фильм о депортации крымских татар «Хайтарма» покажут в Киеве и Казани

В настоящее время ведутся переговоры о прокате художественного фильма «Хайтарма», повествующего о депортации крымских татар, в Киеве и других городах Украины.

Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный продюсер киноленты, владелец телеканала АТР, работавшего над созданием картины, Ленур ИСЛЯМОВ.

После премьерного показа «Хайтарму» покажут в симферопольском кинотеатре «Космос», где с 17 по 24 мая будет идти по четыре сеанса в день. Кроме того, фильм смогут увидеть жители Керчи, Севастополя, Судака, Феодосии, Белогорска, Евпатории и Кировского.

По информации ИСЛЯМОВА, картину также планируется отправить на Международный фестиваль мусульманского кино в Казани. Для того чтобы фильм смогли посмотреть зарубежные зрители, его уже переводят на английский и турецкий языки.

Как сообщали «Аргументы недели – Крым» , премьер показ фильма произойдёт завтра, 17 мая, в кинотеатр им. Шевченко в Симферополе. По информации ИСЛЯМОВА, между почётных гостей будут, в частности, герои Советского Союза, несколько летчиков и внучка Амет-Хана Султана. Кроме того, на премьеру ожидают руководство автономии, иностранных дипломатов и представителей крымскотатарской диаспоры из разных стран.

ИСЛЯМОВ, лично профинансировавший создание фильма, отметил, что изначально задумывал данный проект как некоммерческий. «Вы же понимаете, это не мэйнстрим, и кинотеатры не особо охотно желают брать картину, так это не «Трансформеры» или какой-то экшн, — сказал генеральный продюсер. — Тем Не Менее мы и не планировали создавать коммерческую картину. Это, в первую очередь, дань памяти нашему народу, пострадавшему в годы депортации».

К сведению. Фильм «Хайтарма» рассказывает о сталинской депортации крымских татар, осуществленной в 1944 году. Эта трагическая страница в истории народа показана через призму восприятия прославленного летчика, дважды Героя Советского Союза – крымского татарина Амет-Хана Султана.

По сюжету главный герой, принимавший участие в освобождении Севастополя, в мае 1944-го получил отпуск и на несколько дней прибыл в родную Алупку. На его глазах 18 мая началась депортация.

Бюджет картины составил около 1,5 миллионов долларов США. В массовых сценах снимались более тысячи человек со всего Крыма. Большая часть из них – старики, пережившие трагическую ночь 18 мая 1944 года. 

Режиссером фильма «Хайтарма» и исполнителем главной роли стал известный в Украине актер и режиссер Ахтем СЕЙТАБЛАЕВ («Чемпионы из подворотни», «Темные воды», «Операция «ЧеГевара»). В картине снялись также известные актеры — Алексей ГОРБУНОВ, Юрий ЦУРИЛО, Андрей САМИНИН, Алексей ТРИТЕНКО, Дмитрий СУРЖИКОВ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля