Последние новости

Реклама

Правительство Крыма купило оборудование для массовых зрелищных мероприятий у компании по заготовке семян

Крымский бюджет потратил 1млн гривен на закупку и монтаж оборудования компанией по продаже семян и сельскохозяйственных животных. Техника предназначалась для проведения информационно-просветительской кампании «Гражданское общество – процветание в единстве».

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», на заседании Общественного совета при Совете Министров Крыма глава Рескоминформа Вадим Волченко пояснил затраты комитета в размере 1 млн гривен на информационно-просветительскую кампанию «Гражданское общество – процветание в единстве» постановлением Верховного Совета Крыма о бюджете на 2012 год. По словам Волченко, деньги полагались на приобретение и монтаж элементов сцены как минимум на два мероприятия республиканского уровня – проекта «Этнографическая деревня «Крымский мир» в городе Старый Крым, а также акции ко дню учителя на площади Ленина в Столице Крыма 7 октября 2012 года.

«Световое и сценическое оборудование было приобретено в рамках программы, которая была учреждена постановлением Верховного Совета Крыма от 28 декабря 2011 года. № 6626/11 о бюджете АР КРЫМ на 2012 год, программы социально-экономического развития Крыма на 2012 год, постановлением Совета Министров «О мероприятиях по проведению информационно-просветительской кампании «Гражданское общество – процветание в единстве», – перечислил глава Рескоминформа нормативно-правовые акты, регламентирующие траты его ведомства на закупку и монтаж оборудования.

При этом отрицательный ответ Минобразования Крыма об организации каких-либо мероприятий на центральной площади Симферополя в 2012 году ко Дню учителя Волченко объяснил безграмотным составлением запроса общественных организаций.

«Это зависит от того, как вы составили запрос», – пояснил глава Рескомиформа.

Он уверил, что купленное накануне парламентских выборов оборудование имеется в наличии, и по запросу общественных организаций, будет предоставлено на бесплатной основе.

«Оборудование находится на сохранении в управлении делами Совета Министров, – уверил Волченко. – Однако Общественный совет должен понимать, что он берет на себя материальную ответственность и расходы по монтажу и электричеству. Хотя здесь мы можем сотрудничать».

По словам Волченко, приобретение светового и звукового оборудования регламентировал Совмин, а закупку проводил Рескоминформ. При этом, для проведения акции «Успех года», Совмин арендовал световое и звуковое оборудование за 50 тыс гривен.

«Оборудование, которое приобретено, предназначено для наружного применения. В данном случае, хотя это не функция Рескомитета по информации, речь шла о сценическом оборудовании для зала театра, которое отличается», – пояснил Волченко.

Закупка оборудования, по его словам, проходила отдельными лотами, что позволило избежать тендерную процедуру, необходимую для приобретений за бюджетные средства свыше 100 тыс гривен. Наличие между поставщиков оборудования одесского ООО «Сортнасіннєовоч», которое специализируется на поставках сельхозсырья и животных, Волченко не смутило.

«Это передергивание информации. Такого точно не было», – уверил глава Рескоминформа.

Однако предоставленный официальный ответ Рескомитета по информации о том, что поставщиками оборудования являются ООО «Сортнасіннєовоч» и «Саунд-Хаус», Волченко объяснил разницей закупок: первое занимается монтажом оборудования, а второе – его поставкой.

«Если есть какие-то вопросы по стоимости оборудования и качеству, то оформляйте их соответствующим образом», – ответил Волченко на вопросы членов Общественного совета и предложил им опробовать это оборудование на своих мероприятиях.

Напомним, накануне выборов в Верховную Раду Украины Совмин Крыма принял постановление о мероприятиях по информационно-просветительской кампании «Гражданское общество – процветание в единстве». Документ обязывал выделить из республиканского бюджета 1 млн гривен на закупку монтаж сценического оборудования для организации форумов, круглых столов с общественностью. Причем львиная доля средств предназначалась на приобретение сборной сцены, стоек и кейсов, силового, светового и звукового оборудования. Однако в дальнейшем в сметах расходов бюджетных средств на проведение массовых мероприятий под эгидой Совета Министров значилась аренда аналогичного оборудования у коммерческих структур.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля