Последние новости

Реклама

Общественный совет при Совете Министров «подписался» продвигать «Социальную карту крымчанина»

Общественный совет при крымском правительстве сегодня одобрил программу «Социальная карта крымчанина» и взял на себя обязательства по её продвижению между общественности.

Такое решение было принято сегодня на очередном заседании совета, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» .

Против решения высказался только один член совета – журналист Руслан ЮГОШ. Остальные либо одобрили решение, либо воздержались.

В ходе обсуждения проекта ЮГОШ предлагал внести в проект решения изменения о запрете использования проекта «Социальная карта крымчанина» в политических целях, а также исключении админресурса при его реализации.

Однако председатель общественного совета Александр БАТАЛИН и присутствующие на заседании министры – социальной политики Елена СЕМИЧАСТНАЯ и экономического развития и торговли Светлана ВЕРБА заявили, что данные факторы в проекте отсутствуют. В связи с чем предложение члена общественного совета было отклонено.

В итоге, согласно принятому решению, общественный совет при Совете Министров одобрил продолжение проекта «Социальная карта крымчанина», а его комитет по вопросам социальной политики и здравоохранения взял на себя обязательства по разъяснению положений проекта и его популяризации между жителей полуострова.

Как известно, проект «Социальная карта крымчанина» был инициирован крымским премьером Анатолием МОГИЛЕВЫМ в марте прошлого года – за полгода до парламентских выборов.

При помощи карты ряду социально незащищенных граждан предложено покупать продукты и другие товары в супермаркетах и торговых сетях, а также лекарства в аптеках и услуги в парикмахерских со скидкой до 7%.

На закупку пластиковых карт и информационных буклетов к ним из бюджета было потрачено 750 тысяч гривен. Правда, честность освоения этих средств – под большим вопросом.

Спустя полгода после реализации проекта выяснилось, что он имеет ряд серьезных недостатков, какие напрямую влияют на обладателей скидочных карт.

Так, скидки в рамках проекта «Социальная карта крымчанина» предоставляются на достаточно узкий ассортимент товаров, не во всех магазинах торговых сетей – участников проекта, а также не во все дни недели и только в определенные часы.

Кроме того, владельцы социальных карт признались, что продавцы в некоторых магазинах нередко относятся к ним пренебрежительно, предпочитая обслуживать покупателей, какие скидками не пользуются.

В то же время в правительстве же считают проект своим достижением, а признаком его успешности — увеличение количества предпринимателей, какие согласны предоставлять крымчанам товары и услуги со скидками.

Однако учитывать указанные проблемные моменты проекта в Совете Министров не посчитали нужным и по большому счету он продолжается с теми же неудобствами для крымчан.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля