Последние новости

Реклама

Кабинет министров Украины перенес на год вступление в силу налога на недвижимость для граждан и вместе с тем решил изменить расчёт сборов при операциях купли-продажи жилья физлицами.

В связи с тем, что Севастополь — город строящийся и рынок недвижимости здесь более активен по сравнению с большинством других областных центров, то планируемые нововведения в налогообложении стоит учитывать при планах продажи квартир и домов.

Согласно инициативе премьера Николая Азарова в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект #2539а о расчете налога на продажу недвижимого имущества. Он предусматривает проведение расчета госпошлины и сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при отчуждении объектов недвижимого имущества, исходя не только из указанной в договоре стоимости объекта, однако и с учетом оценочной стоимости такого объекта.

Порой желание достаточного количества граждан сэкономить, мягко говоря, удивляет. Не будет открытием утверждение, что часто при сделках купли-продажи объектов недвижимости указывалась балансовая стоимость БТИ. Некоторые даже сожалели, что нельзя указывать стоимость ниже оценки БТИ. Однако в случае признания сделок недействительными возвращалась сумма, указанная в договоре. Разницу никто никогда не возвращал и потом такие «экономные» продавцы кусали локти от таких здравомыслимых «поступков».

Теперь планируется организовать все по-другому. Понятно, что у правительства и свои мотивы — наполнение государственной казны, однако это и уменьшит количество нечистых сделок на рынке за счёт потери экономической мотивации и обезопасит от возможных потерь склонных к нездоровой экономии граждан при покупке жилья.

Верховная Рада займется этим вопросом осенью после летних каникул. Также нардепы совместно с Кабмином продолжат работу над совершенствованием системы уплаты налога на недвижимость, начало действия которого перенесена на январь 2014 года в связи с тем, что профильные ведомства оказались не готовы к определению его размеров и взиманию с граждан.

Напомним, что принятый закон достаточно лоялен: квартиры и дома, площадь которых не превышает 120 кв. м и 250 кв. м соответственно, не облагаются налогом. Налог применяется только за метры выше нормы. Максимальная ставка налога — 2,7% от минимальной зарплаты за 1 кв.м в зависимости от жилой площади недвижимости.

Но начало работы закона посчитали преждевременным, так как сначала целесообразно разработать подробную концепцию развития строительной отрасли после кризиса, ведь любое налогообложение влияет на темпы развития отрасли. Жаль впустую потраченной энергии депутатов и чиновников высокого ранга — она очень ценна для ожидающего счастья народа. Резонней было продумать все комплексно и взвешенно заранее. Хотя нормальное явление — мы обучаемся сами, либо нас учит жизнь, впоследствии.

Кроме того, эксперты рынка обращают внимание, что для эффективного расчета и взимания налога на недвижимость нужно усовершенствовать Государственный реестр прав на недвижимое имущество, который начал работать с 1 января 2013 года. База Госреестра по техническим причинам ещё не полностью наполнена и её должны передать Госреестру БТИ. Все ожидают, что к началу 2014 года можно будет говорить о полноценном Госреестре. Так согласно данным Министерства доходов и сборов с начала года в бюджет уже уплачено 8,5 млн гривен налога на недвижимость. Юридические лица уплатили 7,3 млн гривен, а физлица 1,2 млн гривен.

В связи с отсрочкой применения закона физические лица, уже уплатившие налог на недвижимость, могут после вступления в силу закона об отсрочке его уплаты на 2014 год вернуть данные средства по поданному в налоговую инспекцию заявлению или перенести сумму авансом в счёт будущих выплат.

Что касается изменений в налогообложении при продаже недвижимости, то такие новшества нужно будет учитывать уже в ближайшей перспективе.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 19 июля 2013 | Разделы: Технологии
19 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля