Последние новости

Реклама

На Украине с 1 января частично отменят налог на продажу авто

Как уже сообщалось, с 3 декабря текущего года был отменен сбор на обязательное государственное пенсионное страхование при второй и следующих регистрациях транспортных средств.

Однако не всем известно, что изменения в части отмены пенсионного сбора – это только первый шаг к смягчению налоговой нагрузки на стороны сделок по купле-продаже бывших в употреблении автомобилей.

Согласно этим изменениям «… доход, полученный плательщиком налога от продажи или обмена на протяжении отчетного налогового года одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла, и/или мопеда, не подлежит налогообложению…», пишет 0629.

То есть, в случае продажи собственником легкового автомобиля, мопеда, мотоцикла один раз в год, он освобожден от уплаты налога. Указанные изменения в НК Украины вступают в силу с 1 января 2013 года.

В случае продажи двух или более легковых автомобилей в отчетном периоде продавец обязан будет оплатить налог в размере 5% от стоимости авто. При этом стоимость машины можно будет определить двумя способами, на выбор продавца. Первый — цена автомобиля должна быть не ниже среднерыночной стоимости аналогичного транспортного средства. Второй – цена авто должна быть не ниже оценочной стоимости, определенной согласно действующего законодательства Украины.

Среднерыночную стоимость транспортного средства можно будет узнать на официальном сайте органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование государственной политики в сфере экономического развития.

Данные изменения к порядку налогообложения продажи грузового автотранспорта, прицепов, автобусов не относятся. Как и ранее, продавец обязан уплатить при продаже 5% от оценочной стоимости транспортного средства.

В настоящее время процедура переоформления состоит из трёх этапов. Первый – снятие транспортного средства с регистрационного учета в Отделе регистрационного учета ГАИ (около 250 гривен). Второй этап — переоформление авто (договор купли-продажи) через комиссионный автосалон (магазин) – от 800 гривен + уплата налога от оценочной стоимости транспортного средства (1% или 5%). Третий – регистрация новым собственником авто в Отделе регистрационного учета ГАИ (около 550 гривен).

С 1 января 2013 года полная стоимость переоформления легкового авто при первой продаже собственником вне зависимости от того, какой автомобиль продается, обойдется в сумму около 1600  гривен. То есть, смысла рисковать и  приобретать автомобиль «по доверенности» нет.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля