Последние новости

Реклама

Высокопоставленный украинский чиновник во главе русских Севастополя – успех или провал?

Ситуация вокруг назначения главы севастопольского «Координационного совета организаций российских соотечественников» Дмитрия Белика высокопоставленным украинским чиновником – зампредом СГГА – заинтересовала не только севастопольских русских общественников, тем не менее и их коллег из Симферополя, а также крымских политологов.

Сможет ли представитель КСОРС на высоком посту продолжать отстаивать интересы русских, или напротив – будет скован должностными обязанностями, и координационному совету придется выбирать нового лидера?

Об этом рассуждают пророссийские активисты полуострова.

«В объединении российских соотечественников, каким является КСОРС, – сообщил «Новому Региону» крымский политолог Анатолий Филатов, – вполне допустимо присутствие депутатов, какие избираются населением – в отличие от назначаемых чиновников. У меня возникают сомнения, чем же в дальнейшем будет руководствоваться г-н Белик – то ли уставом этого общественного объединения, то ли обязанностями государственного чиновника.

Я желал бы особо отметить, что губернатор Севастополя Владимир Яцуба в принципе является человеком достаточно коммуникабельным, и в этом смысле он открыт для контактов, в том числе – для организаций российских соотечественников. Это может в какой-то мере смягчить ту позицию, которую будет занимать Белик. Тем Не Менее сегодня Яцуба губернатор Севастополя, а завтра придёт другой человек, Куницын, условно говоря – тогда уже толка мало будет от пребывания руководителя подразделения крымского КСОРС на чиновничьей должности».

«Что касается возможных выборов главы севастопольского подразделения, то требуется проводить не только его реорганизацию, тем не менее и крымского КСОРС в целом. За последний год – он на самом деле недееспособен. Это такой себе «тусняк» вокруг Цекова и Аксенова», – уверен эксперт.

Филатов также отметил, что Дмитрий Белик должен публично рассказать сам, как он будет совмещать руководство КСОРС и должность зампреда СГГА.

«А так неясно, то ли он пришел в КСОРС, чтобы занять пост зампреда СГГА, то ли стал высокопоставленным чиновником для того, чтобы помогать русскому движению в Севастополе и в Крыму, и организациям российских соотечественников», – констатировал политолог.

«Все зависит от того, как Белик будет сочетать данные две свои должности. Если он реально докажет, что такое сочетание идёт на пользу русскому движению – то, как говорится, флаг ему в руки.

Мы ведь знаем примеры, когда люди, оказавшиеся на высоких чиновничьих должностях, фактически начинали работать на себя, и, естественно, на режим, который никогда не был комплементарным по отношению к русскому движению, а русское движение оставалась для них тем запасным аэродромом, на который можно было сделать посадку после того, как работа на высоких чиновничьих должностях заканчивалась или прерывалась. Поэтому, я думаю, здесь не надо делать предварительные выводы, а смотреть за тем, как это будет реализовываться.

Если судить по итогам прошлогодних выборов – у Белика достаточно высокий рейтинг в Севастополе. То есть, у него есть популярность, поддержка, а это говорит о том, что многие из севастопольцев склонны ему доверять. Со стороны хочется пожелать Белику успехов – чтобы он не забывал, что, на какой бы должности он не оказался в рамках украинской политсистемы, – попал он туда, имея некий мандат от русского движения», – сообщил «НР», в свою очередь, политолог Андрей Никифоров.

Менее оптимистично настроены общественники.

«Возможно, севастопольцам на посту зампреда СГГА Белик какую-то пользу и принесет, тем не менее что касается российских соотечественников – то совершенно недопустимо руководить ими и находиться в украинской администрации. Совместить данные вещи невозможно, это мой взгляд. Самостоятельно диктовать политику он не сможет, а находиться под чьим-то управлением не совсем правильно. В севастопольском КСОРС обязательно нужны перевыборы», – уверена председатель «Российской общины Севастополя» Раиса Телятникова.

«Белик – такой же глава КСОРСа, как и царь всея Руси. В этом КСОРСе – какие-то бабки, какие вяжут коклюшками, буквально три организации – ветераны с 1-го поста, якобы их туда загнали, поэтому я не считаю, что Белик является каким-то главой какого-то КСОРСа. Да, Пушкина он поставил единственный раз. Он – не севастополец, он приехал в город на проживание из РФ. То, что он стал зампредом СГГА – это была его давняя идея, так как в горсовете ему уже делать нечего, земли уже нет в Севастополе, поэтому он желал перейти в украинскую Раду или в дом напротив (СГГА, – «НР»). Ну, перешел, Новинский ему помог», – сказала лидер «Русской общины Севастополя» Татьяна Ермакова.

«Представитель оккупационного режима не может возглавлять КСОРС. Какие здесь могут быть мнения? Точка», – уверен, в свою очередь, экс-депутат Верховного Совета Крыма, ветеран РДК Вадим Мордашов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля