Последние новости

Реклама

Станет ли трагедия в «Юности» катализатором системных перемен в курортной сфере Крыма?

Недавняя трагедия в детском санатории «Юность» снова поставила вопрос об эффективности управления курортной отраслью в Крыму. Волна проверок контролирующих структур и чистка между руководства здравниц – совершенно прогнозируемая мера. И так же совершенно очевидно, что она не принесет никакого результата. Смерть девочки – результат системного провала даже не в развитии, а в использовании богатого советского наследия. «Юность», как и ряд других здравниц, попавших в «черный список» Минздрава Крыма, лишь показала на всю страну истинное положение дел. Просто здесь разрушения и бесхозяйственность вкупе с жаждой наживы достигли апогея раньше, чем в других «оздоровительных учреждениях».

Общее же состояние крымских здравниц, даже с виду благополучных и продающих путевки задолго до начала курортного сезона, оставляет желать много лучшего. Многомиллионная выручка либо растворяется прямо на месте, либо идёт балансодержателям и собственникам. Тот же пример «Юности» показателен – распределение настоящих путевок дотировал Минздрав, тогда как прибыль от «левых» номеров шла непосредственно тем, кто был «в теме».

Крыму от такого хозяйствования достаются копейки, а если учесть возрастающую нагрузку на инфраструктуру, то полуостров и вовсе остается в минусе, компенсируя бюджетные расходы прибылью от находящихся в управлении местных структур баз размещения, а также налогов, какие неминуемо сопровождают увеличивающийся летом товарооборот.

Недавно министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев в ходе «круглого стола» на тему «Развитие сферы туризма и курортов Украины – привлекательное направление для инвестиций и государственного частного партнерства» в качестве примера привел цифры годовой выручки ряда здравниц. Так, в 2012 года выручка санатория «Саки» составила 28 млн гривен, Сакского центрального военного клинического санатория имени Н.И. Пирогова – 130 млн гривен, ТОК «Судак» – 69 млн гривен, государственного санатория «Днепр» – 42 млн гривен. Данные здравницы сильно отличаются по предоставляемым услугам и ценовой политике, однако объединяет их круглогодичность работы. И нетрудно проследить, что наиболее эффективна в прошлом году была работа сакского санатория имени Пирогова, в прайсе которого половина позиций отведена под проживание в коттеджах и люксовых апартаментах с соответствующими расценками. Автономность работы позволила уже бывшему директору выстроить систему, благодаря которой сама здравница существенно обновилась (в 2011-м проведена полная реконструкция) и стала лучшей в Крыму по итогам 2012 года, а зарабатываемое шло на дальнейшее улучшение санатория. Говорят, что смена руководства и возбужденное вдогонку уголовное дело как раз и связаны с тем, что отчисления санатория «кому нужно» были значительно меньше, чем по другим здравницам.

Примечательно, что между названных министром санаториев нет ни одного из системы ПАО «Укрпрофздравница», которая попросту неподотчетна крымскому Совмину, и если и делятся руководители информацией, то лишь в силу обстоятельств непреодолимой силы. К таковым можно отнести членство в Партии регионов и депутатство в крымском парламенте главврачей, например, санатория «Украина» Александра Кравченко и санатория «Мисхор» Виктора Мешкова. Причем последний сотрудничает более плотно: если по итогам курортного сезона — 2012 из 16 профсоюзных здравниц 5 попали в топ — 100 рекомендованных Минкурортов к отдыху в Крыму, то накануне сезона — 2013 только «Мисхор» попал в список 75 готовых к лету.

Таким образом, санатории «Укрпрофздравницы» не только не приносят материальный доход Крыму, однако и не добавляют положительного имиджа. Об этом свидетельствуют и многочисленные негативные отзывы в Сети о лечении и проживании в профсоюзных здравницах, и регулярно возбуждаемые уголовные дела по фактам неправомерного распоряжения имуществом.

Напомним, по результатам проверок, проведенных прокуратурой Крыма в 2010-2011 годах в отношении деятельности ЗАО «Укрпрофздравница» по распоряжению своим имуществом и землей было возбуждено 22 уголовных дела с общей суммой ущерба государству в 88 млн гривен. В прокуратуре Крыма обещают возобновить режим «повышенного внимания» к деятельности на полуострове теперь уже ПАО «Укрпрофздравница», благо и предлог придумывать не надо: имущество, находящееся в управлении профсоюзов, – государственное, и не может использоваться без согласия Фонда госимущества Украины, которого никто и никогда не спрашивал. Однако вопрос эффективности управления такие меры не решат.

«Новый Регион» уже подсчитывал приблизительные доходы «Укрпрофздравницы» от крымских санаториев, какие проходят мимо казны в направлении структуры, так и не доказавшей свое право на имущество. В ближайшее время агентство опубликует экономический анализ деятельности одного из профсоюзных санаториев на основе инсайдерской информации.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля