Последние новости

Реклама

Модули на территории санатория «Юность» отключили от электроснабжения

Сегодня территориальное управление Госгорпромнадзора по АР КРЫМ и Севастополю опломбировало 11 деревянных сборных модулей, какие находятся на территории ГУ «Специализированный (специальный) санаторий «Юность» МОЗ Украины (пгт Симеиз). Об этом Курортно-информационному центру сообщил начальник управление по взаимодействию со средствами размещения Министерства курортов и туризма Крыма Игорь Кобеля, который также принимал участие в рейде.

Кроме того, И. Кобеля рассказал, что в этих модулях, рассчитанных на 10 номеров, были установлены водонагреватели и кухонный котел, не соответствующие требованиям по электробезопасности. В частности, там не было заземления. Сотрудники Госгорпромнадзора отключил данные домики от электроснабжения.
«Все 11 домиков, какие числятся как временные сооружения, по словам руководства санатория «Юность», не находятся на его балансе и переданы на хранение спонсорам «Полтавской компании», – отметил И. Кобеля.

В свою очередь министр курортов и туризма АР КРЫМ Александр Лиев подчеркнул, что назвать данные коттеджи легкосборными временными модулями было бы неправильно. На самом деле это полноценные объекты для размещения туристов. «Это ещё раз свидетельствует о том, что детский санаторий использовался руководством не по назначению», – сказал глава курортного ведомства. И добавил: «Особенно удивляет то, насколько они уверены в своей безнаказанности».

Вспомним, вечером 30 мая в одном из корпусов симеизского санатория «Юность» обрушился балкон, на котором находились 4 ребенка. Два мальчика сумели ухватиться и сильно не пострадали. Вместе с тем, тяжелые травмы получили две 10-летние девочки. Одна из них скончалась в больнице.

После этого по приказу начальника Территориального управления Госгорпромнадзора по АР КРЫМ и Севастополю начала работать специальная рабочая группа по оперативным проверкам детских и прочих оздоровительных учреждений всех форм собственности и подчинения. Предусмотрено, что в случае препятствования осуществлению проверок со стороны руководителей оздоровительных учреждений материалы будут направляться в правоохранительные органы и Совет министров АР КРЫМ.


Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, с сентября 2012 года санаторий «Юность» находится в списке средств размещения, не рекомендованных к посещению.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля