Последние новости

Реклама

В двух санаториях Крыма выявили те же нарушения, что и в «Юности»

По результатам внеплановых проверок, проведенных Территориальным управлением Госгорпромнадзора по АР КРЫМ и Севастополю, к административной ответственности привлечены руководители двух крымских объектов размещения.

Об этом сообщает пресс-служба Курортно-информационного центра со ссылкой на пресс-секретаря управления Александра ЛАТУШКО.

Как уточнили в ведомстве, в ходе проверок были выявлены многочисленные нарушения в парке-отеле «Крым» (Ялта) и ГУ «Специализированный (специальный) санаторий «Красный маяк» (Большая Ялта). Состояние охраны труда, содержание зданий и сооружений в обоих учреждениях признано неудовлетворительным.

В частности, выявлены те же нарушения, что и в санатории «Юность» (где погиб ребенок): на предприятиях отсутствует комиссия по общему периодическому осмотру зданий и сооружений; не проводятся ежегодные (осенние и весенние) технические осмотры строений; не оформлена техническая документация по сданным в эксплуатацию зданиям и сооружениям. Кроме того, в санатории «Красный маяк» не проведено обязательное испытание и освидетельствование действующих электроустановок.

Вместе с тем, в отеле «Крым» было выявлено 30 аварийных балконов. Эксплуатация балконов в обоих учреждениях, а также использование электрооборудования в «Красном маяке» запрещены до устранения выявленных нарушений и проведения паспортизации.

В пресс-службе напомнили о том, что парк-отель «Крым» и ГУ «Специализированный (специальный) санаторий «Красный маяк» входили в список объектов Министерство курортов и туризма АР КРЫМ, как не рекомендованные (сентябрь 2012 года). Кроме того, «Красный маяк», как и санаторий «Юность», был включен в список учреждений, не подготовленных к курортному сезону 2013 года.

Напомним, 27 мая в санатории «Юность» рухнул балкон, в результате чего погибла 10-летняя Диана СИДЕЛЬНИК из Львова. Ещё одна девочка – 11–летняя Диана Ковалева находится в Ливадйиской больнице.

Прокуратура Крыма начала уголовное производство по факту превышения сотрудниками санатория полномочий (ч. 3 ст. 365УК Украины).

В ходе проведения следственных действий и изучения изъятой в ходе обыска документации, задержаны должностные лица санатория. В частности, заместитель главного врача и инженер по охране труда санатория.

По информации пресс-службы Министерства курортов Крыма, с сентября 2012 года санаторий «Юность», находящий в ведении Министерства здравоохранения Украины, состоит в списке средств размещения, не рекомендованных для посещения.

По приказу начальника Территориального управления Госгорпромнадзора по АР КРЫМ и Севастополю начала работать специальная рабочая группа по оперативным проверкам детских и прочих оздоровительных учреждений всех форм собственности и подчинения. Предусмотрено, что в случае препятствования осуществлению проверок со стороны руководителей оздоровительных учреждений материалы будут направляться в правоохранительные органы и Совет министров АР КРЫМ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля