Последние новости

Реклама

На полигоне «Чауда» прошли тактические учения Взрывы невероятной силы, облака дыма и огромное количество металлических осколков. Ударная волна сносит все вокруг. Так проходит подготовка молодых солдат к настоящим боевым действиям. Все для того, чтобы в самый ответственный момент каждый знал свою работу до малейших нюансов, — сообщают корреспонденты Черноморской ТРК.


На полигоне «Чауда» вблизи Феодосии прошли тактические учения с боевой стрельбой сводной реактивно-артиллерийской симферопольской отдельной береговой артиллерийской группы. Нам продемонстрировали всю мощь машин «БМ — 21 »Град".

«Боевая машина «Град» расчитана на 40 снарядов. У нас на глазах из 6 машин выпустили 240 ракет. на это ушло около 20 секунд. При использовании её в бою, поражающая сила доходит до 95%. Такой вид техники использовали в Афганской войне и в Чеченском конфликте,» — рассказывает о ракете старший офицер седьмой сводной реактивно-артиллерийской батареи Павел Локаленков

С начала учений в море запустили порядка 8 тыс. ракет. Тактические учения проводят в условиях, максимально приближенных к боевым. Так солдаты отрабатывают скорость и технику выполнения задач.

Важную роль в полноценном выполнении поставленной задачи играет наводчик. На его плечах лежит ответственность за точное попадание в цель. Младший сержант, Денис Крашенинников, не так давно получивший звание лучшего наводчика, рассказывает: нужно в считанные минуты произвести все рассчеты, с учетом погрешностей, и передать данные командиру. считать приходится в уме, ведь в бою может случиться так, что под рукой не будет ни компьютеров, ни элементарных калькуляторов.

В тяжелых полевых условиях у солдат есть около 10 минут на то, чтобы полностью подготовить машину к работе. С одной установкой работает не меньше 6 человек.

Столб воды от взрыва поднимается до 90 метров. Зрелище красочное и достаточно устрашающее. Звук от взрыва слышен не на один десяток километров. Вблизи от полигона находится курортный посёлок Приморское. Вот уже больше месяца местные жители и отдыхающие могут любоваться так называемыми фейерверками необычайной красоты и мощи.
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля