Последние новости

Реклама

Крымские школьники получат в подарок дневники с пиаром президента Януковича

К новому учебному году крымские школьники получат дневники с пропагандой социальных инициатив президента Украины. Популяризация работы власти на улучшение благосостояния граждан будет вестись на фоне информации о достопримечательностях Крыма и знаменитых крымчанах.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», о таком нововведении в школах Крыма сегодня на заседании Совета Министров сообщила министр образования, науки, молодежи и спорта Наталья Гончарова.

По её словам, инициатором издания дневника выступил лично крымский премьер Анатолий Могилев.

«Все школьники от 1 до 11 класса в этом году получат новые дневники крымского школьника, какие подготовлены и изданы по инициативе Анатолия Владимировича Могилева, – сообщила Гончарова. – Данные дневники будут нести информацию об исторических местах Крыма, положительных результатах внедрения социальных инициатив президента Украины, а также об известных крымчанах».

Министр уточнила, что всего будет издано 180 тыс экземпляров дневников, какие каждый школьник получит 1 сентября совершенно бесплатно. Также все первоклассники и пятиклассники получат тетради по крымоведческому курсу «Культура добрососедства», который станет факультативным с нового учебного года.

Вместе с тем, Гончарова обратила внимание руководителей местных администраций на необходимость взять под контроль школьные базары.

«Надо обеспечить контроль за тем, что на них торгуют, – отметила министр. – Особенно, что касается рекламы на обложках тетрадей, на обложках дневников».

Среди проблемных вопросов подготовки к новому учебному году Гончарова назвала капитальный ремонт учреждений дошкольного и школьного образования, на который из республиканского бюджета потратят 3,5 млн гривен, из местных бюджетов – 24,1 млн гривен, причем в ряде городов и районов деньги на капремонт детсадов и школ не предусмотрены. Очередь в детские сады из 25 тыс человек Минобразования собирается сократить за счёт открытия 40 дополнительных групп, в том числе на базе общеобразовательных школ, а также содействием для открытия частных детсадов. Для подвоза школьников в сельской местности требуется приобрести минимум 92 автобуса, тогда как денег хватит на 25. А затраты местных бюджетов на горячее питание для учащихся 1-4 классов по Крыму отличаются в разы: если в Керчи на питание одного младшеклассника в день тратят 10 гривен, то в Алуште только 4 гривен, а в Столице Крыма – 4,5 гривен.

«Стоимость в 4-4,5 не позволяет выполнить натуральную норму питания для учащихся 1-4 классов, мы этим озабочены и стараемся довести в среднем до 6,2 грн», – пояснила министр.

По данным министерства, в этом году за школьные парты сядут 20,4 тыс первоклассников, что на 2,5 тыс больше, чем в 2012-13 учебном году. 1 сентября выпадает на воскресенье, и на торжественных линейках ожидается большое количество высоких гостей.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля