Последние новости

Реклама

Предвыборный пиар ПР на школьных автобусах в Крыму обернулся головной болью для местных советов

Сельские школы Крыма не могут пользоваться полученными накануне учебного года автобусами для подвоза учеников. На обслуживание транспорта, записанного в предвыборный актив Партии регионов, у местных советов нет денег.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», на заседании Центра законодательных инициатив в Верховном Совете Крыма с представителями районных властей шла речь о необходимости изменений в законодательство, регулирующее подвоз детей к школам в сельской местности. По словам главы парламентской комиссии по местному самоуправлению Владимира Клычникова, денег на обслуживание транспорта, полученного по госпрограмме «Школьный автобус», у местных советов нет.

«С одной стороны, мы занимаемся тем, чтобы автобусы были, с другой – у местных советов нет денег на данные перевозки», – подчеркнул Клычников.

В связи с этим, по словам депутата, нужно внести изменения в ряд законов, и в первую очередь – в Бюджетный кодекс Украины, переложив затраты на подвоз школьников на государственный бюджет.

Кроме того, в норму закона о бесплатном подвозе школьников следует добавить дошколят и педагогических работников, а также исключить минимальный трехкилометровый критерий удаленности для организации подвоза и перевести перевозки к школам и детским садам в делегированные полномочия местных советов.

«Чтобы не было разночтений и у высоких чиновников не было возможности не додать нам средства на подвоз школьников и педагогов», – пояснил Клычников.

Проблему обслуживания школьных автобусов Ассоциация органов местного самоуправления поднимала ещё в 2010 году накануне 1 сентября. Как вариант решения, местные советы предлагали централизовать подвоз, создав республиканское предприятие, которое бы взяло на себя затраты по техническому обслуживанию, ремонту и обеспечению медицинского контроля за состоянием водителей. Передавать школьные автобусы на обслуживание частным перевозчикам местные советы не могут, а содержать штат персонала им запрещает бюджетное законодательство. При этом подвоз школьников по договору частными перевозчиками обходится в 2-3 раза дешевле.

По подсчетам Минфина Крыма, на организацию подвоза школьников и дошколят на 2013 год нужно предусмотреть около 10 млн гривен. В некоторых районах местные бюджеты получают дотацию на организацию подвоза. Но, по словам замминистра образования Крыма Владимира Буякевича, суммы затрат районные чиновники определяют на свое усмотрение.

«В законе о местном самоуправлении речь идёт только о подвозе школьников, в законе об образовании – школьников, дошкольников и педагогических работников, – пояснил замминистра. – Местные чиновники, как правило, применяют тот вариант, который им выгоднее».

Всего в Крыму в сельской местности в школы и детские сады организован подвоз 17,5 тыс человек, из которых 15,5 тыс – школьники. По планам Минобразования автономии, до конца года Крым получит 102 школьных автобуса. Ключи от 47 машин директора сельских школ получили лично от премьер-министра Крыма Анатолия Могилева накануне учебного года на центральной площади Симферополя под рекламной растяжкой Партии регионов. В ближайшее время министр образования Крыма Виталина Дзоз поменяет министерский портфель на мандат народного депутата от ПР.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля