Последние новости

Реклама

Города и районы автономии оценили

Проведена оценка результатов деятельности исполкомов городских Советов и райгосадминистраций в АР КРЫМ за первый квартал 2013 года по 57 показателям в различных сферах, сообщили в Министерстве экономического развития и торговли АР КРЫМ.

В частности, в санаторно-курортном и туристическом секторе лучшими стали Евпатория (1-е место), Бахчисарайский район (2-е место) и Саки (3-е место). В Евпатории за январь-март нынешнего года количество тех, кому были оказаны услуги туристическими информационными центрами, увеличилось по сравнению с аналогичным промежутком времени 2012 года в 16,5 раза. Более раннее начало работы санаторно-курортных учреждений обеспечило прирост количества отдыхающих на 34,5% (по АР КРЫМ — на 18,0%) и увеличение объёма реализованных услуг на 21,6%.

В Бахчисарайский район в
первом квартале на отдых приехало в 2,4 раза больше человек, чем в прошлом году. При этом показатели объёма реализованных услуг в курортно-туристической сфере превысили уровень 2012 года в 19,1 раза, а налоговые поступления от санаторно-курортных и туристических предприятий возросли в 1,4 раза.

- Это обусловлено началом работы в промежуток времени межсезонья базы отдыха «Черноморец», политика которой была направлена на максимальное увеличение загрузки и расширение продолжительности курортного сезона, — отметили в министерстве.

Специализация города Саки на санаторно-курортном лечении и оздоровлении обуславливает высокую стоимость реабилитационных медицинских процедур и длительное пребывание. Это позволяет обеспечивать стабильно высокие показатели по объёмам реализованных услуг и налоговых поступлений от санаторно-курортных и туристических предприятий в расчете на одного отдыхающего (7089 и 1417 гривен соответственно).

В сфере потребительского рынка лидерами стали регионы, показавшие максимальные результаты по темпу роста оборота розничной торговли, а также абсолютному приросту объёма оборота розничной торговли и реализованных услуг в расчёте на единицу населения: Феодосия и Столица Крыма, Черноморский и Ленинский районы.

В число лучших регионов в сфере населения и рынка труда вошли Красноперекопск и Судак, Черноморский и Белогорский районы. В Красноперекопске номинальная зарплата возросла на 15,6%, при этом среднемесячная зарплата составила 2843 гривны. В Судаке численность населения с начала года увеличилась на 0,1%, задолженность по выплате заработной платы сократилась на 9,2%.

В Черноморском районе зафиксирована самая высокая среднемесячная зарплата (4536 гривен), которая по сравнению с первым кварталом 2012 года увеличилась на 24,7%. В Белогорском районе отсутствует задолженность по выплате заработной платы на экономически активных предприятиях и снижена (53,3%) задолженность на предприятиях-банкротах.

В Армянске и Симферополе на реконструкцию, ремонт и содержание тысячи квадратных метров автомобильных дорог коммунальной собственности в I квартале было выделено 5,3 и 5,5 тысячи гривен, что обеспечило этим регионам первое и второе места в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Джанкойский район обеспечил своё первенство в этой сфере значительным сокращением задолженности населения по оплате жилищно-коммунальных услуг (на 30,1%). В Симферопольском районе самые высокие показатели по вводу в эксплуатацию жилья в расчёте на 10 тысяч населения (3938 квадратных метров).


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 июня 2013 | Разделы: Экономика
Метки: лучший, Крыму
11 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля