Последние новости

Реклама

 

Столица Крыма выбился в лучшие в Крыму по рейтинговой оценке Минэкономразвития

Симферополь назван одним из лучших по результатам рейтинговой оценки деятельности горисполкомов по итогам 1 квартала 2013 года, составленной Министерством экономического развития и торговли Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Симферопольского городского совета со ссылкой на директора департамента бюджета, финансов и экономики Симферопольского городского совета Татьяны Кухтеевой.

Мониторинг проводился по нескольким направлениям: экономическое развитие, государственные финансы, потребительский рынок, население и рынок труда, жилищно-коммунальное хозяйство, а также экология.

По словам директора департамента, в сфере «экономического развития» столица автономии показала высокие результаты в строительстве: объём выполненных строительных работ превысил уровень предыдущего года на 21,8% и в расчете на 1 жителя составил 535,1 гривен при среднем по Крыму – 360,5 гривен. Пассажироперевозки повысились на 10,9% (по автономии – на 6,2%), объём экспорта товаров возрос в 4,3 раза (по Крыму – лишь в 1,6 раза), уровень оплаты за потребленную электроэнергию обеспечен на 100%.

Кроме того, как отметила Татьяна Кухтеева, стабильные результаты работы Симферопольского горисполкома отмечены и в сфере «государственные финансы»: плановые показатели по наполнению местного городского бюджета выполнены на 23,7% (по Крыму – 21,9%). При этом объём доходов в расчете на 1 жителя в крымской столице составил 587,54 гривен, что в 1,6 раза превышает среднереспубликанский уровень. Собственные поступления в Пенсионный фонд Украины также выросли на 8,7% (по Крыму – на 6,8%), а задолженность по страховым взносам экономически активных плательщиков в ПФУ снижена на 7,5%.

В сфере «потребительского рынка» Симферополь занял 2 место между городов автономии, что обусловлено высокими показателями по темпу роста оборота розничной торговли (117,5%), а также абсолютному приросту объёма оборота розничной торговли и реализованных услуг в расчете на единицу населения – 5191,0 гривен и 320,7 гривен соответственно (по Крыму – 3037 гривен. и 37,5 гривен.).

«Положительная для Симферополя динамика отмечается и в сфере «население и рынок труда, – отметила директор департамента бюджета, финансов и экономики, – численность наличного населения с начала года увеличилось на 0,16%, номинальная заработная плата возросла на 10,8%, при этом среднемесячная зарплата составила 2867,82 гривен (средняя по Крыму – 2627,07 гривен)».

Кухтеева также обратила внимание на тот факт, что по информации Министерства экономического развития и торговли Крыма, на реконструкцию, ремонт и содержание 1 тыс кв. м автомобильных дорог коммунальной собственности в 1 квартале 2013 года городскими властями было выделено 5,5 тыс. гривен, что обеспечило Симферополю 2 место в сфере «жилищно-коммунального хозяйства.

«В сфере «экологии» успехи достигнуты пока не по всем направлениям, – признала директор департамента, – тем не менее следует отметить, что объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников в расчете на 1 жителя столицы в 3,2 раза меньше, чем в среднем по автономии – за 2012 год данный показатель составил 5,2 кг (по Крыму – 16,7 кг). Объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от передвижных источников в расчете на человека за 2012 год увеличился лишь на 2,1%, тогда как в среднем по республике – на 8,1%. Объём сброса загрязненных возвратных вод в поверхностные водные объекты Симферополя за 2012 год удалось сократить на 8,9% (по Крыму – лишь на 0,8%).


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля