Последние новости

Реклама

Комитет избирателей: предвыборная акция в Ялте прошла грязно

Предвыборная акция в Ялте прошла грязно, не конкурентно и с многочисленными нарушениями. Такие итоги подвели в Крымском отделении Комитета избирателей Украины (КО КИУ) накануне внеочередных выборов ялтинского городского головы.

По информации представителей общественной организации, доминирующим нарушением стало использование административного ресурса, начиная с этапа выдвижения «технических» кандидатов до привлечения министров крымского правительства к проведению инструктажей для членов участковых комиссий. При этом в организации отметили, что значительная часть представителей участковых комиссий, в ходе проводимого КО КИУ анализа, затруднялись вспомнить, какого кандидата они представляют на участке, передаёт пресс-служба Комитета избирателей.

«Такой подход при формировании участковых комиссий и вправду позволяет представителям лидирующей политической силы не подписывать протоколы вплоть до согласования результатов голосования и менять их безо всяких правовых последствий так, как им заблагорассудится. Правда, с понятиями законности и равного избирательного права это никак не соотносится, как, впрочем, и вся предвыборная акция в целом» , – подчеркнул глава Крымского отделения Комитета избирателей Украины Андрей КРИСЬКО.

Особое место эксперты Комитета избирателей отвели отсутствию равных возможностей для агитации всеми участниками избирательного процесса. Эфирное время на телевидении и рекламные плоскости были недоступны для большинства кандидатов, равно как и проведение агитационных мероприятий в медицинских и образовательных учреждениях. Кроме того, зафиксировано, что основная печатная площадь одной из коммунальных газет ЮБК была отведена под агитацию одного из кандидатов без маркировки о том, что это политическая реклама.

Также, по мнению экспертов КО КИУ, в ходе предвыборной кампании широко применялись грязные технологии, связанные в основном, с распространением печатной продукции компрометирующего содержания, а также расклейкой агитации оппонентов в неположенных местах.

Помимо этого, одной из особенностей этой избирательной кампании, по мнению Андрея КРИСЬКО, стало появление неформальных договоренностей между несколькими участниками избирательного процесса, в рамках которых представители ряда оппозиционных политических сил проводили избирательную кампанию формально и старались не замечать имеющихся нарушений.

Говоря о предстоящем 2 июня дне голосования, в Крымском отделении Комитета избирателей прогнозируют, что явка избирателей будет низкой. Исходя из этого, между возможных фальсификаций эксперты выделили подкуп избирателей, голосование за других лиц, в том числе при обеспечении волеизъявления на дому, а также манипуляции во время подсчёта голосов, особенно в части заполнения итоговых протоколов с результатами голосования.

В связи с этим Крымское отделение Комитета избирателей Украины намерено организовать присутствие своих наблюдателей как на избирательных участках, так и во время работы Ялтинской территориальной избирательной комиссии.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля