Последние новости

Реклама

Комитет избирателей: Выборы делегатов Курултая прошли с нарушениями

Выборы делегатов Курултая крымскотатарского народа, состоявшиеся в минувшие выходные, проходили с многочисленными нарушениями, какие могли повлиять на результаты голосования.

Об этом заявил глава Крымского отделения Комитета избирателей Украины (КО КИУ) Андрей КРИСЬКО, передаёт пресс-служба КО КИУ.

По данным КРИСЬКО за два дня наблюдатели от КО КИУ зафиксировали 10 основных видов нарушений, самым многочисленным из которых оказалось нарушение порядка выдачи бюллетеней – документы строгой отчетности выдавались избирателям по пенсионным удостоверениям, ксерокопиям паспортов, за других членов семьи, а также вообще без паспортов.

Среди других нарушений – агитация на избирательных участках, не опломбированные урны для голосования, отсутствие печатей в участковых комиссиях, отсутствие кворума для работы комиссии, нарушение тайны голосования и другое.

«На участке в Первомайском районе члены комиссии вообще взяли урну для голосования на дому, подъехали в один из магазинов и предлагали покупателям проголосовать не отходя от прилавка. Такого в своей практике мы ещё не встречали», — заявил Андрей КРИСЬКО.

В связи с этим эксперты Комитета избирателей выразили обеспокоенность позицией Центральной избирательной комиссии Курултая, глава которой Заир СМЕДЛЯЕВ, комментируя эту ситуацию, заявлял, что фиксируются «единичные случаи», не влияющие на результаты волеизъявления.

«В одном из сел Большой Алушты комиссия вообще приняла решения всем выдавать бюллетени без паспортов и в разряд единичных случаев это уж никак не запишешь. Кроме того, на многих участках не было своих печатей. В итоге протоколы с результатами голосования заверялись только подписями членов комиссий, что никак не вписывается в цивилизованные представления о законности и легитимности избирательного процесса», — заявил Андрей КРИСЬКО.

В целом, давая независимую оценку этому этапу выборов делегатов Курултая, в КО КИУ отметили достаточно высокий уровень открытости и демократичности избирательного процесса и крайне низкий уровень по организации и обеспечению законности волеизъявления.

Как известно, в минувшие выходные прошли выборы делегатов Курултая в Раздольненском, Первомайском, Алуштинском, Феодосийском и Сакском регионах.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля